Какие документы нужно предоставить в военкомат, чтобы не забрали на срочную службу?

Здравствуйте. Тетя инвалид 1-ой группы с детства. Живу с ней и слежу за ней, сейчас собираюсь оформить официально уход за ней. У тети есть родственники, но они за ней не смотрят: мать(82 года), брат(50 лет-дальнобойщик), сестра(50 лет, живёт в другом городе), племянница(18 лет, живёт в другом городе). Какие документы нужно предоставить в военкомат,чтобы не забрали на срочную службу?

, Рустам, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Рустам, здравствуйте! Прежде чем обращаться в военкомат, надо удостовериться что вы как будущий призывник соответствуете трем условиям, без которых получить отсрочку невозможно.1.Призывник  должен осуществлять постоянный уход за одним из близких родственников.В СК Рф такого понятия нет.Но согласно ст.14  СК РФ к близким родственникам относят родителей, супругу, родных братьев и сестер, бабушек, дедушек или усыновителей. ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/. Второе условие: Гражданин, за которым осуществляет уход призывник, не должен находиться на полном государственном обеспечении.Отсрочка по уходу предоставляется в том случае, если лицу, за которым ухаживает призывник, требуется уход в связи с тяжелым физическим положением. В том случае, если призывник в установленном законом порядке получил статус опекуна или попечителя близкого родственника, нуждающегося в постоянном уходе, то он, согласно ГК РФ, обязан оказывать помощь в уходе опекаемому, а также обеспечивать медицинскую помощь и защиту его прав и интересов. Помимо этого, опекун (попечитель) призывного возраста и опекаемый (подопечный), должны проживать совместно.Поэтому призывник имеет право на получение отсрочки.Также законодательством предусмотрен тот случай предоставления отсрочки, связанный с тем, что у указанного лица нет больше иных родственников (помимо призывника), которые обязаны по закону его содержать.Далее, чтобы доказать, что человек нуждается в постоянном уходе, ему необходимо пройти специальную медико-социальную экспертизу (МСР). Важно, чтобы она была проведена по месту жительства призывника.Далее продолжу в следующем ответе.

Рустам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В моем случае что нужно сделать? У тети(сестра отца моего)документально инвалидность оформлена, сейчас нужно пойти уход оформить? Какие ещё документы нужно собрать?

В призывную комиссию необходимо предоставить следующий комплект документов:

— свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
— для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу.В вашем случае документы о родстве с тетей.
— для занятого постоянным уходом за усыновителем — соответствующее решение федерального суда;
— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Рустам! Вы сами в своем вопросе перечислили ряд близких родственников: маму, родного брата и сестру.Да, один работает другая живет в другом городе.Надо доказывать то что они не имеют возможности осуществлять уход.Вы то не самый близкий родственник.Но это лично мое мнение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тетя не входит в перечень родственников, когда можно оформить отсрочку от призыва на военную службу. Список родственников строго установлен Законом и мы не можем его поменять на свое усмотрение. В него входят отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, родной дедушка, родная бабушка или усыновитель.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Поскольку тетя не может получить содержание от своей матери, то брат с сестрой обязаны содержать Вашу тетю, т.е. их сестру, неважно где они работают или живут (ст. 93 СК РФ).

С уважением,

Рустам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, бабушка 82 года подходит для отсрочки? Есть у нее дочь, сын, братья и сестры младше 80

если дочь и сын — трудоспособного возраста, не инвалиды, то они обязаны содержать бабушку, т.е. мать (ст. 87 СК РФ).