Подскажите, пожалуйста, могу ли я как самозанятый продавать производить и продавать товары, изготовленные с помощью печати на 3D принтере?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как самозанятый продавать производить и продавать товары, изготовленные с помощью печати на 3D принтере?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.  Пожалуйста, Вам как самозанятому необходимо помнить.

Самозанятость запрещена, если: планируется привлекать на работу наемных сотрудников по трудовым договорам; годовой доход будет превышать 2,4 млн. рублей; деятельность связана с добычей и реализацией полезных ископаемых; деятельность заключается в перепродаже чужих товаров — причем, совмещать торговлю своим товаром с чужим тоже нельзя; деятельность ведется в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии.

Учитывая сказанное выше, самозанятый может заниматься производством товара, но если делает это не в промышленных масштабах, а в одиночку, без найма сотрудников, не занимаясь при этом реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке.

Учитывая сказанное выше Вы, как самозанятый можете заниматься производством товара, но если делаете не в промышленных масштабах, а в одиночку, без найма сотрудников, не занимаясь при этом реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке. (Это, если кратко)

С Уважением, Дмитрий

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.