Разрешены ли законом подобные операции?

Здравствуйте! Несовершеннолетний брат моего мужа имеет долю в наследстве (часть дома, приобретенного его отцом в первом браке), в том числе долю имеет его мама. Сейчас остальные наследники (дети от первого брака) попросили отказаться от этой доли. Мама уже отказалась от своей доли. Вопрос: как оформить отказ от доли несовершеннолетнему мальчику и возможно ли это?

, Екатерина Пугачева, г. Челябинск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Отказ от доли несовершеннолетнего должен оформляться с согласия законного представителя (матери). Но если мать заинтересована лично прямо или косвенно или отказ ребенка дает или может давать ей какие-либо материальные преимущества, то лучше уведомить также орган опеки и попечительства. Ну и сама сделка будет невозможна, если несовершеннолетний по ее итогам ухудшает свои жилищные условия.

Екатерина Пугачева
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что на сегодняшний день у этого мальчика нет никакой доли имущества, кроме части наследства в этом доме.

И я слышала о том, что на сегодняшний день никто не имеет права лишать несовершеннолетних доли...