Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Разрешены ли законом подобные операции?

Здравствуйте! Несовершеннолетний брат моего мужа имеет долю в наследстве (часть дома, приобретенного его отцом в первом браке), в том числе долю имеет его мама. Сейчас остальные наследники (дети от первого брака) попросили отказаться от этой доли. Мама уже отказалась от своей доли. Вопрос: как оформить отказ от доли несовершеннолетнему мальчику и возможно ли это?

17 Января 2013, 13:23, вопрос №38222 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отказ от доли несовершеннолетнего должен оформляться с согласия законного представителя (матери). Но если мать заинтересована лично прямо или косвенно или отказ ребенка дает или может давать ей какие-либо материальные преимущества, то лучше уведомить также орган опеки и попечительства. Ну и сама сделка будет невозможна, если несовершеннолетний по ее итогам ухудшает свои жилищные условия.

    17 Января 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что на сегодняшний день у этого мальчика нет никакой доли имущества, кроме части наследства в этом доме.

    И я слышала о том, что на сегодняшний день никто не имеет права лишать несовершеннолетних доли...

    17 Января 2013, 15:46
stats