Вопрос: возможно ли как-то на законных основаниях вселиться в данный дом, привести его в надлежащий вид, и

Здравствуйте! Ситуация: в селе имеется дом ещë советских годов постройки, уже много лет в нём периодически "тусуются" местные маргиналы. Дом в заброшенном состоянии, отключëн от электричества. По ответу администрации на запрос следует, что дом числится за каким-то физ лицом, поэтому предоставить его в аренду невозможно. Соседи о собственнике этого дома ничего не знают, хотя тоже соседствуют очень много лет. Пытался решить этот вопрос с участковым, но он мне не смог чем-либо помочь. Вопрос: возможно ли как-то на законных основаниях вселиться в данный дом, привести его в надлежащий вид, и спустя отведëнное законом время оформить данный дом на себя по закону о приобретательской давности?

, Владимир Масловский,
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно на каких основаниях как вы говорите

дом числится за каким-то физ лицом

 Надо понимать на каких основаниях этот дом числится за неким лицом (договор соц. найма, договор служебного найма).

Владимир!

Действительно, статья 234 Гражданского Кодекса РФ допускает приобретение права собственности через суд после 15 лет открытого и добросовестного владения недвижимым имуществом, но в данном случае, учитывая наличие информации о правах какого-то лица на дом, можно предположить возникновение спора по существу права собственности и риски достаточно высоки. Можно начать с запроса в Росреестр через МФЦ о правах на данный объект недвижимости, но лучше бы найти владельца.

Всего доброго!