Доброго времени суток Вам Скажите пожалуйста, возможно получить звание лейтенант с документом об участии в

Доброго времени суток Вам Скажите пожалуйста, возможно получить звание лейтенант с документом об участии в Сво, призывался добровольцем из ИК, в ширрм Z, в днр напровление Марьинка, был командором взвода! Контракт закончился20. 20.08.23 гол , спасибо!

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. В соответствии с действующим законодательством, порядок, сроки присвоения и снятия воинских званий определяются в соответствии с правилами и регламентами, установленными военными органами и законодательством Российской Федерации.

Каждое воинское звание имеет свои критерии и требования, которым необходимо соответствовать для его получения или сохранения. Вопрос о предоставлении воинского звания направляет  , например командир роты — начальнику штаба в/ч, а командир в/ч уже присваивает звание. Документ об участии в СВО,  фиксирует Ваш статус как участника специальной операции и, если Вы были командиром взвода, обратитесь в Вашу в/ч с заявлением об определении Вашего офицерского статуса.

С Уважением, Дмитрий.