Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мои права при возврате товара на ремонт по гарантии

Купила сотовый телефон 30 декабря, сейчас не работает сенсор,гарантия два года, могу я вернуть телефон или обменять на новый, так как после ремонта его брать обратно не хочу? Как сейчас поступить правильно?

27 Февраля 2014, 15:28, вопрос №382180 Ольга, г. Нижняя Тура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлов Юрий

    Здравствуйте, Ольга. Сотовый телефон входит в перечень технически сложных товаров, а значит при его поломке вы не имеете права требовать замены на новый аппарат или расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств. 

    Закон о защите прав потребителей. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков гласит:

    п. 1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Поскольку 15 дней прошло, вы можете сдать ваш телефон только на ремонт. 

    27 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats