Самоуправство выражается в следующем; весной этого в конце марта этим правлением и председателем было

Добрый день. В нашем многоквартирном доме функционирует ТСЖ. Два года назад жителями был избран новый председатель. Женщина, мать ребенка инвалида. Обязанности председателя выполняла отвратительно, а именно не принимала от жителей заявления, не допускала Ревизионную комиссию к проверке хозяйственно финансовой деятельности ТСЖ. На рабочем месте не бывала. Правление ТСЖ, которое было избрано вместе с ней за два года не собиралось. Половина членов правления вышла из состава правления в виду хамского поведения председателя. Остальная половина правления осталась и по настоящий день вершит самоуправство. Самоуправство выражается в следующем ; весной этого в конце марта этим правлением и председателем было организовано общее собрание собственников, где принимались вопросы которые должны были решать члены ТСЖ. В итоге протокол собрания оформлен с грубейшими нарушениями. Членам ТСЖ были вручены только по одному бюллетеню, а протокол оформлен в одном экземпляре, хотя должен быть оформлен и на собственников и на членов ТСЖ. Протокол собрания председатель и правление не сдали в ГЖИ. Мы, жители, члены ТСЖ , устали терпеть этот беспредел и хамство провели 27. 08. внеочередное собрание, которым нами было выражено недоверие председателю ТСж и правлению в виду непрозрачности действий и положения дел ТСЖ. Так же нами было избрано новое правление. Кворум состоялся, более 80 % членов тТСЖ приняло участие и приняло решение о новом правлении. Протокол собрания оформлен 15. 08. 16.08 Новым правлением избран новый председатель, который не может приступить к своим обязанностям. Новым правлением ТСЖ составлен акт , о том чтто бывший председатель не желает передавать имущество ТСЖ и печати новому председателю и не освобождает офис ТСЖ. 17.08 новым правлением и председателем обнаружено что из офиса ТСЖ исчез компьютер ТСЖ, все документы. Нами было написано обращение в полицию с просьбой проверить законность действий бывшего председателя и установить факт хищения ею имущества ТСЖ. Вчера 24. 08 бывшим недействующим председателем было организовано собрание по продлению ее полномочий и продлению полномочий правления в старом составе. На ее собрании жителям так же не была предоставлена никакая информация для ознакомления, ни сметы, ни договоров с подрядчиками, ни бухгалтерской отчетности. Собрание организованное ею было агрессивным по отношению к жителям которые уже выразили недоверие, пригласила частное лицо которое снимало на камеру присутствующих и угрожала тем, что это видео будет использовано против нас. Помимо этого она включила в штат юриста, услуги которого оплачиваются ею из средств ТСЖ, и действия которого направлены на защиту исключительно бывшего председателя и правления ТСЖ. 21.08 Новым правлением и председателем была произведена блокировка счетов ТСЖ в налоговой и в банке во избежание хищения средств и злоупотреблением со стороны бывшего председателя, однако 22.08 бывшим председателем был подан иск на оспаривание нашего собрания и тем самым была приостановлена регистрация нового председателя налоговой , а счета в банке были разблокированы снова бывшим председателем. На данный момент ситуация в нашем ТСЖ критическая , работа парализована беспределом,наглостью и хамством. Пожалуйста, напишите варианты эффектных алгоритмов действий и мер по ситуации.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать протокол бывшего председателя в судебном порядке о продлении полномочии председателя ТСЖ. Каким образом было проведено собрание, если жильцы по факту уже ранее были против и вряд ли бы приняли противоположное решение? Ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Плюс Вы вправе обратиться в прокуратуру, ГЖИ. Вернее даже не Вы, а новый председатель ТСЖ, как лицо, имеющее право действовать от имени всех членом ТСЖ.

17.08 новым правлением и председателем обнаружено что из офиса ТСЖ исчез компьютер ТСЖ, все документы.

Новый председатель должен тогда направить документы старому председателю с требованием передачи документации и имущества, числящегося на балансе ТСЖ, по акту приёма-передачи. Если отказывается их передавать, тогда опять же надо подавать иск об истребовании имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно, первое что есть смысл сделать, это направить в прокуратуру и жилищную инспекцию заявление о противоправных действиях и самоуправстве бывшего председателя. Действительно, пока новый исполнительный орган не зарегистрирован в ЕГРЮЛ полномочия его не имеют подтверждения. Однако при этом поскольку собрание состоялось и решения суда по этому поводу нет, новый председатель в обоснование полномочий может предоставить соответствующее решение собрания, которое еще не признано незаконным.

Не совсем понятно как счета в банке сначала были заблокированы, если Вы указываете, что регистрация нового председателя была приостановлена — банк просто не выполнит эту операцию без подтверждения того, что новый председатель внесен в ЕГРЮЛ.

Полагаю, что есть смысл подать встречный иск (ст. 137 ГПК РФ) и в качестве обеспечительных мер просить суд заблокировать счета поскольку есть серьезная опасность, что ввиду наличия конфликта денежные средства со счетов ТСЖ будут уведены также как имущество. В качестве обоснования применения обеспечительных мер можно как раз указать о том, что был похищен компьютер и документация ТСЖ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Москва
Юрий. добрый вечер. Как быть с юристом который действует исключительно в ее интересах и против собственников? Он ИП, основной вид деятельности — в области права

Никак, с ним ничего не сделаешь.