Как итог, бабушка умерла, племянницы присвоили себе деньги, а мне, как наследнице остался только бабушкин кредит, который они даже не удосужились погасить при ее жизни с ее же денег

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2021 году умер мой дядя, на попечительстве которого была его мать (моя бабушка). Бабушка не была признана недееспособной, но ухаживать за собой самостоятельно не могла. Заботу о ней взяли ее племянницы, которые видимо по доверенности (я точно не знаю) продали ее квартиру, пообещав купить поближе к ним, чтобы поселить ее туда и присматривать. После чего, они сдали ее в дом престарелых, а деньги положили себе на счёт (возможно тоже дав ей подписать какую-то доверенность, но не завещание). После того, как у меня появилась возможность забрать ее к себе, я объявила об этом племянницам. Они сразу поехали к ней и начали настраивать ее, что я не справлюсь (так как у меня маленький ребенок) и что она будет для меня абузой. В общем, она категорически отказалась ехать. У бабушки была диагностирована болезнь Паркинсона. Не знаю, когда именно, но думаю, что после сделки продажи квартиры. Как итог, бабушка умерла, племянницы присвоили себе деньги, а мне, как наследнице остался только бабушкин кредит, который они даже не удосужились погасить при ее жизни с ее же денег. Вопрос такой, могу ли я признать сделку о продаже квартиры недействительной, учитывая все обстоятельства, и тот факт, что у бабушки уже на момент продажи были признаки деменции.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Да, наследники имеют право обращаться в суд с заявлением об оспаривании сделки наследодателя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев