Моего ребенка не берут в школу по месту регистрации т.к мы граждане страны СНГ (Узбекистан) и в данный момент у

Здравствуйте! Моего ребенка не берут в школу по месту регистрации т.к мы граждане страны СНГ (Узбекистан) и в данный момент у нас не имеется ВНЖ и РВП, муж работает по патенту, все документы в порядке, ребенок отлично владеет русским языком и должен пойти в 3 класс! В управлении образования разводят руками, ничем помочь не можем! Как быть, что делать? Осталось совсем немного времени до начала учебного года.

, Мария, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

согласно ст.5 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ  от 29.12.2012 г.

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно ст.78 данного закона

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Управление образования Вам дали письменный отказ? Обратитесь в прокуратуру Вашего города, в Администрацию, ссылайтесь на указанный Федеральный закон

Кроме того, ознакомьтесь с приказом.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования*(3).

Если вам помог мой ответ, поставьте + пожалуйста.спасибо