Нужно ли платить налог при продаже коммерческой недвижимости, если владею ею 3 года?

Здравствуйте,у я владею комерческой недвижимостью уже 3 года ,при продаже нужно платить налог ?

, Игорон, г. Москва

Добрый день!

Доходы от реализации недвижимого имущества, которое принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК, ст. 209 НК, п. 1 ст. 210 НК). На основании п. 1.1 ст. 224 НК доход от реализации имущества, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ, облагается НДФЛ по ставке 13%.

При этом ст. 217 НК установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК).

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК).

Следует  учитывать, что указанный выше срок  не распространяется на доходы, полученные от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности   физического лица-продавца.

То есть, если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения такими нежилыми помещениями.