Такой вопрос: Имею ли я права работать как физ.лицо на стороннюю компанию и при этом открыть ИП и продолжить получать возврат налога по ипотеки?

Здравствуйте, на данный момент работаю официально, у меня есть ипотека, каждый год я делаю возврат налога на купленную квартиру и проценты по ипотеки. Хочу открыть ИП, но насколько мне известно ИП не имеет права делать возврат налога. Такой вопрос: Имею ли я права работать как физ.лицо на стороннюю компанию и при этом открыть ИП и продолжить получать возврат налога по ипотеки?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Екатерина, добрый день!

В случае, если Вы имеете доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (например, как физлицо по трудовому договору, или как ИП на ОСНО), Вы сможете продолжить получать неиспользованный имущественный налоговый вычет за счет уплаченного подоходного налога. При этом Вы можете быть одновременно ИП и работать по трудовому договору.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!