Добрый день, подскажите, после 6 месяцев получили документы на наследство, но наследник хочет передать свою

Добрый день, подскажите, после 6 месяцев получили документы на наследство, но наследник хочет передать свою долю другому родственнику, который не имеет никакой доле наследства, нотариус сказал что нужно ждать 3 года, чтобы не платить какой-то большой налог, так ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ждать 3 года, чтобы не платить какой-то большой налог

Если долю планируете продать, при продаже до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя возникает обязанность по налогу 13%. Но есть законные способы уменьшить/обнулить налог.

При дарении налога нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию)