По 02 февраля 1943 г.; справки из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу из города Сталинграда в период с 22 июня 1941 г

Добрый день.

Нужна помощь с составлением искового заявления.

Бабушка 1935 года рождения. Ребенок военного сталинграда. Входила в ассоциацию "Дети сталинграда" и имела удостоверение.

В соответствии с изменением закона была лишина данного статуса.

Для его подтверждения получилось найти только архивные документы военкомата в которых указывается, что её отец был прописан в Сталинграде, но призван был на тот момент военкоматом Сталинградской области (почему и как получилось что призыв был из области при прописке в городе, информации нет)

В связи с тем, что призыв осуществлен военкоматом Сталинградской области, исходя из архивных документов, соц защита города отказала присвоить статус "Дети Сталинграда".

Соответственно возможности предоставить других документов и/или свидетелей сейчас нет и не было в 2016 году. Так как ни свидетелей ни документов найти практически не возможно. Даже текущие справки получены из Московского архива (ранее бабушка искала сама все документы в городе и найти их не смогла)

В соответствии с порядком получения документа осталась последняя инстанция оспорить дело в суде, как сказали в службе соц защиты, последнее время суд часто становится на сторону заявителя. Нужна помощь в составлении искового заявления.

------------------------------------

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2016 года N 306

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ГРАЖДАНАМ УДОСТОВЕРЕНИЯ "ДЕТИ СТАЛИНГРАДА"

1. Общие положения

1.1. Удостоверение "Дети Сталинграда" (далее - удостоверение) подтверждает статус граждан, находившихся на территории города Сталинграда в период Сталинградской битвы, с целью предоставления им мер социальной поддержки.

1.2. Удостоверение выдается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, которые находились в несовершеннолетнем возрасте (до 18 лет) в течение любого временного периода с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. на территории, соответствующей административно-территориальному делению города Сталинграда по состоянию на указанный период.

2. Порядок и условия оформления и выдачи удостоверения

2.2. Документами, подтверждающими факт нахождения гражданина в течение любого временного периода с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. на территории, соответствующей административно-территориальному делению города Сталинграда по состоянию на указанный период, являются:

архивные справки, подтверждающие факт проживания, учебы, работы или нахождения гражданина в городе Сталинграде с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г.;

справки из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу из города Сталинграда в период с 22 июня 1941 г. по 02 февраля 1943 г.;

трудовые книжки, копии трудовых книжек или архивные справки предприятий (архивных учреждений), подтверждающие факт работы родителя в городе Сталинграде в течение любого временного периода с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г.;

архивные списки гражданского населения, составленные в феврале 1943 г. на территории города Сталинграда для выдачи продовольствия и медикаментов;

иные архивные документы или судебные решения об установлении факта нахождения с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. в городе Сталинграде.

  • photo_2023-08-25_10-10-37
    .jpg
  • photo_2023-08-25_10-10-37 (2)
    .jpg
  • photo_2023-08-25_10-10-36
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вам следует обращаться в суд  с заявлением об установлении факта проживания, которое рассматривается в рамках особого производства на основании  показаний свидетелей и истребованных архивных документов в соответствии  со  ст 264 ГПК  РФ.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Истцов и ответчиков  в данном споре  нет .

В данном разделе оказываются  юридические консультации. Если Вам необходимо  составление документов, то можете обратиться  к выбранному Вами  юристу  в  чат или же разместить заказ  на данном сайте  в разделе  " Документы".

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Волгоградская область, то порядок, условия, и основания регулируются положениями законодательства субъекта РФ, т.е. Волгоградской области

Законодательство Волгоградской области ранее действительно предусматривало такую льготную категорию, как дети Сталинграда, а также порядок выдачи соответствующий удостоверений.

Но в с последующем оно было отменено.

Ранее действовали такие положения, как:

Закон Волгоградской области от 14 февраля 2006 года N 1197-ОД  «О социальной поддержке  граждан, находившихся в несовершеннолетнем возрасте на территории города Сталинграда в период Сталинградской битвы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802050769

И Приказ Комитета социальной защиты населения Волгоградской области  от 6 апреля 2016 года N 306 «Об утверждении порядка выдачи гражданам удостоверения „Дети Сталинграда“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438847214

Они были отменены.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Вам следует обращаться в суд  с заявлением об установлении факта проживания, которое рассматривается в рамках особого производства на основании  показаний свидетелей и истребованных архивных документов в соответствии  со  ст 264 ГПК  РФ.

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае возникает спор о праве, такие споры рассматриваются в исковом порядке, а не в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время действуют следующие положения:

Закон Волгоградской области    от 31 декабря 2015 года N 246-ОД  «Социальный кодекс Волгоградской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/432835725?marker

Из Закона и его Статья 6. Полномочия Администрации Волгоградской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи в Волгоградской области следует:

К полномочиям Администрации Волгоградской области в сфере предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи в Волгоградской области относятся:

утверждение порядка награждения знаком «Житель осажденного Сталинграда»;

Статья 31.1. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда» -https://docs.cntd.ru/document/432835725?marker

И положения   Приказ Комитета социальной защиты населения Волгоградской области  от 8 августа 2022 года N 1708   «Об утверждении Порядка награждения знаком »Житель осажденного Сталинграда", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406187686

Из Приказа следует:

2. Знак выдается гражданам Российской Федерации, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. находились на территории города Сталинграда.

Из чего следует, что теперь следует вести речь именно о праве на награждение знаком   «Житель осажденного Сталинграда», и мерах социальной поддержки  лиц  награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда.

Следует обратить на это внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

По 02 февраля 1943 г.; справки из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу из города Сталинграда в период с 22 июня 1941 г Бабушка 1935 года рождения. Ребенок военного сталинграда. Входила в ассоциацию «Дети сталинграда» и имела удостоверение.   Для его подтверждения получилось найти только архивные документы военкомата в которых указывается, что её отец был прописан в Сталинграде, но призван был на тот момент военкоматом Сталинградской области (почему и как получилось что призыв был из области при прописке в городе, информации нет)  В связи с тем, что призыв осуществлен военкоматом Сталинградской области, исходя из архивных документов, соц защита города отказала присвоить статус «Дети Сталинграда».  Соответственно возможности предоставить других документов и/или свидетелей сейчас нет и не было в 2016 году. Так как ни свидетелей ни документов найти практически не возможно. Даже текущие справки получены из Московского архива (ранее бабушка искала сама все документы в городе и найти их не смогла)

Здесь следует опять обратиться к положениям  Приказа  Комитета социальной защиты населения Волгоградской области  от 8 августа 2022 года N 1708   «Об утверждении Порядка награждения знаком »Житель осажденного Сталинграда", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406187686

Из Приказа следует:

3. Знак выдается на основании заявления гражданина (его представителя) о выдаче знака (далее — заявление). ...К заявлению прилагаются следующие документы:

документы, подтверждающие факт нахождения гражданина во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. на территории города Сталинграда.

Документами, подтверждающими факт нахождения гражданина во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. на территории города Сталинграда, являются:

архивная справка (иной архивный документ), подтверждающая факт проживания, учебы, работы или нахождения гражданина в городе Сталинграде в период с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г.;

справки из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу из города Сталинграда в период с 22 июня 1941 г. по 02 февраля 1943 г.;

судебное решение об установлении факта нахождения гражданина с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. в городе Сталинграде.

11. Знак выдается гражданам в футляре с удостоверением и фрачным значком (далее — комплект).

Т.е.  судебное решение об установлении факта нахождения гражданина с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. в городе Сталинграде может являться подтверждающим документом, но тогда следовало сначала обратиться в суд и установить данный факт это можно было сделать в порядке особого производства подав заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, а далее подавать документы, в том числе и такое судебное решение об установлении факта нахождения.

В рассматриваемой ситуации насколько я понял были поданы заявление и имеющиеся документы без необходимых подтверждающих этот факт документов, и без такого судебного решения, принято решение об отказе уполномоченным органом в выдаче удостоверения.

Если это так, здесь возникает уже спор о праве,  и следует подавать именно исковое заявление о признании права на награждение данным знаком, в том числе с одновременным установлением уже в рамках искового производства и  факта нахождения гражданина с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. в городе Сталинграде, и выдаче удостоверения.

Иначе если обратиться не с иском, а с заявлением об установлении факта, суд его не рассмотрит, с указанием на то, что уже возникает спор о праве, а такие споры подлежат рассмотрению в порядке именно искового производства.

Согласно Письму  Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

7) о признании недействительным (незаконным) отказа в выдаче удостоверения (например, ветерана груда, участника ликвидации аварии на ЧАЭС и т.п.), ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.