Что делать, если мать оставляет 9-летнего ребенка одного дома?

Здравствуйте. Мать оставляет ребенка одного в квартире, ребенку 9 лет. Дочка там постоянно плачет и говорит что ей там плохо и страшно. По решению суда я(отец) не могу забрать ребенка к себе жить. Как быть в данной ситуации? Вызывать полицию или привлекать другие органы?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.