Здравствуйте, соседи собирают про меня информацию, записывают разговоры, чтобы предоставить эти разговоры

Здравствуйте, соседи собирают про меня информацию, записывают разговоры, чтобы предоставить эти разговоры психиатру, мое поведение, как я вообще разговариваю, чтобы их знакомый психиатр поставил меня на учёт в пнд и был суд в помещении меня недобровольной психиатрической больницы, вообще возможно меня поставить на учёт пнд без моего ведома?

, Валентина, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Врач-психиатр самостоятельно может принять решение о проведении психиатрического освидетельствования без Вашего согласия если у врача имеются сведения о совершении Вами действий, имеющие признаки такого тяжелого психического расстройства, которое обусловливает непосредственную опасность для себя или окружающих (пункт «а» части 4 статьи 23, ч.1 ст.24 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Закона РФ от 02.07.1992 года № 3185-1). Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру любые граждане (например, соседи) (ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 25 Закона № 3185-1). Если врач придет к выводу об обоснованности заявления соседей, он направляет в суд заявление о Вашем освидетельствовании. Суд должен разрешить вопрос в течение 3 дней.

Валентина
Клиент, г. Москва
Возможно избежать решения суда или чтобы суд решил как-то в мою пользу?

Суд будет решать лишь один вопрос — о Вашем освидетельствовании, а не о помещении Вас на принудительное лечение в ПНД.

Вы можете добровольно пройти освидетельствование у любого врача-психиатра, представив заключение в суд  о том, что не страдайте психическим расстройством.