Продажа по дарственной

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,у меня дарственная на квартиру в которой я прописана 5 лет,но в собственности она у меня 6 мес.Я хочу ее продать в связи с переездом в другой город!Как мне лучше поступить при продаже,чтоб избежать уплаты налогов(?)...,возможно ли мне ее так же передарить и или все же оформлять куплю-продажу??...(Проживаю в РК,гражданство РФ и вид на жительство)И еще один вопросик,в дарственной указана примерная цена квартиры,могу ли я ее продать по своей цене,по устному договору с покупателем,а в сделке указать ту сумму которая прописана в дарственной?Спасибо за ранее!!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Вы получили свидетельство о праве собственности 6 мес. назад я правильно понял.

Наталья
Клиент, г. Москва

День добрый!!Да,именно 6 мес.назад я получила в дар эту квартиру и оформила право собственности!!

Тогда все понятно. В Казахстане вы должны оплатить подоходный
налог в связи с
приростом стоимости при реализации недвижимого имущества и находящегося в собственности менее года. Тогда Вам либо нужно указать цену как в дарственной, либо подождать еще 6 мес.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наталья, чтоб избежать уплаты налогов в договоре продажи квартиры вам нужно указывать цену до 1 млн рублей. Тогда вы налоги платить не должны.

Продавать квартиру вы можете по любой цене (за копейку или 1 млн $) — это ваше право.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!Но это по России до 1 млн.руб....,а квартира находится на территории Казахстана!После дефолта национальной валюты,цены на жильё поднялись,но в дарственной то стоит другая сумма,еще до дефолта!!Вот в чем дело!!