Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Банк и квартира

Здравствйте. Умер отец. Остались долги в банках, а именно кредитные карты и потребительские кредиты. В наследство вступаем уже через 5 месяцев. Если мы отказываемся платить по долгам отца, может ли банк или судебные органы забрать у нас унаследованную четвертую часть квартиры?

27 Февраля 2014, 14:30, вопрос №382101 Юлия, г. Костомукша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Если квартира является единственным жильем, то ее не смогут изъять. Но доги в пределах принятого имущества вы погашать обязаны. 

    27 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А как например гасить долги если я его дочь безработная, вторая его дочь живет на пособия и не в России? С чего платить?

    27 Февраля 2014, 20:00
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Юлия, По общему правилу ст. 1112 ГК РФ, вместе с наследованием имущества наследуются и долги наследодателя. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. 

    Если для вас как наследников указанная квартира является единственным пригодным для постоянного  проживания жилым помещением, и    она не  является предметом ипотеки и на нее в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание- то нет не может. 

    27 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Не поняла это "Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя."

    27 Февраля 2014, 20:05
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Права и обязанности неразрывно связанные с личностью- это права, либо обязанности которые осуществляются  в отношении лично, в вашем случае должника, либо которые лично должны выполняться (к ним например относятся, алиментные обязательства,  возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина итд.)

    28 Февраля 2014, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, что будет, если не платить (примерно 200 тысячь в сумме со всех банков)

    02 Марта 2014, 20:57
stats