Как можно установить факт собственности, если нет документов об ЕГРН, не зарегистрировано в Росреестре и документ, подтверждающий приватизацию собственности, утерян?

Как можно установить факт собственности, если нет документов об ЕГРН, не зарегистрировано в Росреестре и документ, подтверждающий приватизацию собственности, утерян? И что для этого нужно. Есть ксерокопия, технический паспорт, общие сведения, квартира была привитизирована 19.11.1999

Уточнение от клиента
Договор о приватизации утерян
, Надежда, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И что для этого нужно. Есть ксерокопия, технический паспорт, общие сведения, квартира была привитизирована 19.11.1999

 Добрый день!

 А договор приватизации квартиры у Вас имеется?

 Можете обратиться в БТИ и если договор  был зарегистрирован в БТИ, то Вам выдадут сведения об этом.

 Также Вы можете обратиться в Администрацию муниципального образования и получить копию этого договора.

Далее продолжу.

К сожалению, если не найдётся копия договора о приватизации жилого помещения или сведения о регистрации такого договора в БТИ, то признать право собственности на квартиру не получится. Но если хотя бы из одного из указанных органов Вы получите либо копию договора (а если он прошел регистрацию в БТИ, то там тоже должна быть копия такого договора), то можно будет в судебном порядке установить право собственности на эту квартиру, а затем на основании решения суда зарегистрировать право в ЕГРН, если Росреестр откажет в регистрации этого права на основании полученных вами документов.

 Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалуйста, как можно подготовиться к суду, что для этого нужно? Можно ли как то найти бесплатную юридическую помощь по этому вопросу?
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Надежда

Если предположить что установление данного факта необходимо для целей предусмотренных ст. 234 ГК РФ а именно для приобретения права собственности по приобретательной давности. То в силу ст. 264 ГПК РФ вы можете установить указанный вами факт в судебном порядке. В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства и никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Соответственно вы можете предоставить в том числе имеющиеся ксерокопии документов, квитанции по оплате жилья, домовые книги (при наличии) а так же свидетельские показания и т.д. Однако в силу ст. 265 ГПК РФ это возможно сделать в судебном порядке только при невозможности восстановления документов.