Что необходимо предпринять, чтобы эти коллекторы уже отстали от нас

Добрый день. Ситуация следующая : в 2008 г. был взят потреб. кредит на сумму 40 с чем-то тысяч, по которому не было сделано ни одного платежа. В 2012 г. пришло письмо от коллекторов, что долг выкуплен и надо оплачивать им. В течении 2012 г. были совершены платежи в пользу данной коллекторской фирмы на общую сумму 30000-35000 (точно уже не помню) . Затем в феврале 2013 г. приходит письмо уже от другого коллектора, что якобы долг выкуплен ими и почему-то сумма долга осталась та же. Т.е. платежи не были учтены. Звонки ни в первую, ни во вторую фирму не увенчались успехом. Оплату долга решили прекратить, потом ещё один или два раза приходили письма от других коллекторов с требованием оплаты долга. Потом в 2021 г. приходит судебный приказ от мирового судьи о взыскании суммы долга в пользу коллектора (уже другого). На этот приказ было отправлено заявление об отмене, суд все отменил. Теперь в 2023 г. опять от мирового судьи приходит уже не судебный приказ, а определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (соответственно коллектор уже другой) . Как быть в такой ситуации ведь с момента взятия кредита прошло уже 15 лет? Что необходимо предпринять, чтобы эти коллекторы уже отстали от нас. К сожалению, все документы по этому кредиту уже утилизированы.

  • L___80102287970598___20230824
    .pdf
Уточнение от клиента
Добрый день, ознакомились с исковым заявлением о взыскании задолженности — в нем упоминается судебный приказ от 2021г и то что он был отменен, теперь истец ссылаясь на ст 129 ГПК говорит что требование может быть заявлено в порядке искового производства. К иску прилагаются кредитное досье, условия договора, договоры об уступки прав требования(так как коллекторов было несколько), выписки из реестра должников. Я правильно понимаю, что мы сейчас должны написать возражение с указанием на истечение срока давности и что ещё предпринять, чтобы закрыть этот вопрос и могут ли они выиграть это дело?
Уточнение от клиента
Исковое заявление прилагаю
, Кристина Серенко, г. Белгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ознакомьтесь с делом в суде, сделайте копии документов, которые представлены с иском коллекторами, у Вас есть такое право — ст. 35 ГПК РФ -

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Понятнее станет на чём требования основываются и как дальше реагировать.

Направьте свои возражения на иск

(лица, участвующие в деле, имеют право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

— ст 35 ГПК РФ) в том, числе заявите о пропуске срока исковой давности, получите подтверждение получения Ваших возражений судом.

Здравствуйте, да, смотрите кредитный договор, возможно есть график погашения платежей, может информация есть в этом представленном к иску кредитном досье, срок исковой давности — 3 года, считается отдельно от того дня как Вы не исполнили очередной платёж — по каждому очередному платежу свой срок в три года, могут быть какие-то нюансы, но это уже нужно прямо сам договор и все приложения к нему смотреть и порядок расчета более детальный делать, а не тот, который в иске указан. Пишите возражения, если срок пропущен — просите применить положения закона о пропуске срока исковой давности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Вам сейчас необходимо подготовить возражения в которых необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Я правильно понимаю, что мы сейчас должны написать возражение с указанием на истечение срока давности и что ещё предпринять, чтобы закрыть этот вопрос и могут ли они выиграть это дело?

 Да, вам необходимо подготовить возражения в которых просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

Вам следует в течение срока, указанного в определении направить в адрес истца и в суд возражения на иск, в котором просить отказать в его удовлетворении в связи с истечением сроков исковой давности.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку ранее уже истребовалась вся сумма, то срок исковой давности, исчисляемый с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ), явно истек.

К сожалению, все документы по этому кредиту уже утилизированы.

 Обратитесь в суд, в чьем производстве дело с ходатайством об ознакомлении (ст.35 ГПК РФ) с возможностью фотофиксирования, в деле должны быть все документы, приложенные к иску, в том числе и кредитный договор. Исходя из них можете уже и обосновывать в возражениях, когда истек срок.

В общих чертах — он истек через три года с даты последнего платежа по графику (см. п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43), либо через 3 года после того, как вам направлялось заключительное требование. Учитывая, что в 2012 г весь долг уже был уступлен коллекторскому агентству, то такое требование было.

На иск нужно готовить возражения. Какие либо прогнозы без ознакомления с документами дать невозможно. Ознакомление с ними и формирование позиции для возражений, как и непосредственно их составление применительно к конкретным обстоятельствам может быть осуществлено в рамках отдельной услуги в чате.