На какие формы обучения я могу пойти?

Здравствуйте, я закончила 11 класс, но у меня очень плохие результаты и в аттестате и по ЕГЭ, но ЕГЭ было сдано на баллы, которых было достаточно чтобы получить аттестат, и я не могу поступить ни в колледж, ни институт на ту специальность, на которую хочу. Возможно пойти еще раз в 10-11 класс? я уже стала заниматься и все учить так как есть цель поэтому такого не повториться. Я хочу обнулить аттестат и еще раз пойти в 10-11 класс. Не будет ли этому препятствовать то, что уже был факт получения аттестата? На какие формы обучения я могу пойти?

, Анна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Законом не предусмотрено повторное зачисление в 10-11 классы при изложенных вами обстоятельствах.
Остаться «на второй год» можно при недопуске до ЕГЭ и при наличии академических «долгов».

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).
Вместе с тем вы вправе поступить в колледж с аттестом за 9 класс.
При этом у вас есть возможность попробовать поступить в ВУЗ на платное отделение. Поищите подходящие условия на сайтах учебных заведений.
Кроме того, вы можете пройти курсы, которые позволят вам освоить навыки профессии и трудоустроиться без диплома.

К примеру, Bang Bang и Education.

Решения о прохождении обучения принимаются совместно с родителями до достижения совершеннолетия.
Поэтому обсудите с ними различные варианты и обратитесь в выбранное учебное заведение.

Успехов!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. К сожалению, получить второй раз среднее общее образование Вы не сможете, ведь Вам уже положен аттестат о его получении (как исходит из сути Вашего вопроса), результат Вашего экзамена ЕГЭ является удовлетворительным (и действительным на протяжении 4 лет), так как при сдаче количество баллов оказалось не ниже минимального. Если было бы иначе, Вам предоставили бы дополнительные сроки для исправления результата и в случае неудовлетворительного результата выдали бы справку, а не аттестат.

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального..

В Вашем случае Вы остались недовольны баллами, это дает Вам право на пересдачу только через год.

С  1 сентября 2023 вступает в силу Приказ Министерства Просвещения РФ от 4 апреля 2023 года N 233/552.

Для проведения экзамена ЕГЭ Вам нужно направить заявление в соответствии с положениями данного Приказа.

Далее продолжу

пункт 14 приказа-

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования… могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

с полным содержанием законодательной нормы, которая вступит в силу через 8 дней,  Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://docs.cntd.ru/document/1301373571

пункт 15 приказа-

Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 14, подаютдо 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ (далее — заявления об участии в ЕГЭ) в места регистрации на сдачу ЕГЭ, утвержденные ОИВ

На основании изложенного, для участия в ЕГЭ, Вам нужно до 1 февраля 2024 года направить заявление.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

я закончила 11 класс, но у меня очень плохие результаты и в аттестате и по ЕГЭ, но ЕГЭ было сдано на баллы, которых было достаточно чтобы получить аттестат, и я не могу поступить ни в колледж, ни институт на ту специальность, на которую хочу. ....

Общие положения закрепляет Приказ  от 7 ноября 2018 года N 190/1512  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

91. Результаты ЕГЭ по соответствующим учебным предметам признаются удовлетворительными в случае, если участник ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, определяемого Рособрнадзором .

Но при этом у Вас имеется право пересдать ЕГЭ с целью повышения балла.

Например с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать, если я уже сдал(а) ЕГЭ и окончил(а) школу, но хочу улучшить свои результаты?-https://exams24.ru/mozhno-li-sdat-ege-cherez-god-posle-okonchaniya-shkoly-eshhe-raz-po-drugim-predmetam/

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ».

Из Письма  следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Возможно пойти еще раз в 10-11 класс?

Нет, ведь Вы уже получили полное среднее общее образование, в связи с чем образовательные отношения с Вами были прекращены,  и на повторное обучение Вас уже также оставить никак не могут, Вы прошли и промежуточную аттестацию, и итоговую.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности… оставляются на повторное обучение,..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

 1. Образовательные отношения прекращаются.....

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

В Вашем случае вопрос касается результатов ЕГЭ, о чем я писал выше в своем предыдущем ответе, и с этим Вы можете решать ситуацию в указанном мной выше порядке, если пожелаете конечно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

я уже стала заниматься и все учить так как есть цель поэтому такого не повториться. Я хочу обнулить аттестат и еще раз пойти в 10-11 класс. Не будет ли этому препятствовать то, что уже был факт получения аттестата? На какие формы обучения я могу пойти?

К сожалению это уже невозможно, согласно приведенным мной выше положениям законодательства РФ в сфере образования.

Но возможно и имеется право относительно результатов ЕГЭ, т.е. право улучшить эти результаты как выпускнику прошлых лет, и если этим правом воспользоваться, получить более лучший результат, это поможет вам поступить на выбранное Вами направление обучение и профиль.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Остаться «на второй год» можно при недопуске до ЕГЭ и при наличии академических «долгов».

Вместе с тем вы вправе поступить в колледж с аттестом за 9 класс.
При этом у вас есть возможность попробовать поступить в ВУЗ на платное отделение.

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Остаться на в повторное обучение возможно не только при наличии академической задолженности, о чем я также писал выше, и что указано в данном ответе. но и при наличии обязательно согласия родителей, если родители такого согласия не дают аттестат не выдается, а выдается справка об обучении, т.е. без согласия это недопустимо по закону, о чем в данном ответе нет ничего, что противоречит предусмотренному законом порядку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение,

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты… выдается справка об обучении или о периоде обучения...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Указание в ответе на поступление в колледж или ВУЗ. в том числе платно, не отвечают сути заданного Вами вопроса. Вам и так это право известно, речь о другом. что Вы не можете поступить именно на выбранное Вами направление обучения, о чем в данном ответе также ничего нет.

Из вопроса ясно следует:

и я не могу поступить ни в колледж, ни институт на ту специальность, на которую хочу.

т.е. вопрос был поставлен более чем конкретный.

...получить второй раз среднее общее образование Вы не сможете, ведь Вам уже положен аттестат о его получении (как исходит из сути Вашего вопроса), результат Вашего экзамена ЕГЭ является удовлетворительным (и действительным на протяжении 4 лет), так как при сдаче количество баллов оказалось не ниже минимального.

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О каком получении второй раз среднего общего образования идет речь в данном ответе.

Законодательством РФ предусмотрено его получение один раз, и не потому, что как указано в данном ответе:

ведь Вам уже положен аттестат о его получении (как исходит из сути Вашего вопроса), результат Вашего экзамена ЕГЭ является удовлетворительным (и действительным на протяжении 4 лет), так как при сдаче количество баллов оказалось не ниже минимального.

А потому что его получение более одного раза  не предусмотрено вообще Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Более того, из вопроса ясно и четко следует то, что среднее общее образование уже получено, уже только исходя из этого понятно что не сможет получить второй раз его потому что ни закон этого не предусматривает, и потому что оно уже получено что ясно следует из вопроса.

Суть вопроса в результатах ЕГЭ что совсем иное, при чем здесь разъяснения относительно того, что  не можете получить второй раз среднее общее образование, какое это имеет отношение к вопросу.

Оно получено,  речь о государственной итоговой аттестации и ее результатах, а не о получении второй раз среднего общего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Среднее общее образование можно еще раз получить, но уже на платной основе: у Вас есть аттестат о среднем общем образовании. Бесплатно разрешается получить данное образование, если получаете его впервые.

ЕГЭ можно пересдать.

Формы получения образования — самообразование.

В колледж можно поступить на основании основного общего образования (обычно принимают по среднему баллу аттестата об основном общем образовании).

После колледжа, не сдавая ЕГЭ, можно поступить в институт на специальность, которая Вам нравится.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68, 69, 70)

С уважением,