Если я на Сво жена подала на развод и хочет лешить родительских

Если я на Сво,,, жена подала на развод, и хочет лешить родительских прав

, Максим, г. Воронеж

Добрый день.

А чем она мотивирует требование о лишении Вас родительских прав?

Нахождение Вас на СВО не препятствует возможности обращения в суд с требованием о расторжении брака.

Вы в свою очередь можете подать в суд возражение о том, что с этим несогласны и просите дать время для примирения.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Однако по прошествии данного срока рассмотрение дела будет продолжено.

Согласно ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, если супруга и далее будет настаивать на расторжении брака — суд удовлетворит ее требования.

А для лишения родительских прав необходимы соответствующие основания — перечень которых представлен в ст. 69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В отсутствие таких оснований суд не сможет принять решение о лишении Вас родительских прав.

При этом требование  лишении родительских прав рассматривается в рамках самостоятельного иска и не связано с расторжением брака.