Здравствуйте, муж брал кредит в 2013 году потом его продали в 2016 коллекторам и по сей день тишина

Здравствуйте, муж брал кредит в 2013 году потом его продали в 2016 коллекторам и по сей день тишина. Просто висит в БКИ. Что делать в такой ситуации?

, Мадина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мадина!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.