Какой возможен оптимальный вариант развития?
Здравствуйте. Обвиняемый в совершении преступления по Ст 159.4 выехал из России (выехал до возбуждения УД, формально оповещен не был, если это имеет какое то значение).
Был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск. В одной из стран был задержан Интерполом и помещен под арест в ожидании экстрадиции. Позже был освобожден на основании запроса о предоставлении убежища. В настоящее время хочет явиться с повинной, рассчитывая на сделку со следствием.
Возможные смягчающие факторы - наличие 6 малолетних детей, хроническое заболевание.
Здравствуйте.
1.Написание явки с повинной как дополнительное смягчающее основание.
2. Ходатайство о заключении досудебного соглашения. Обвиняемый вправе заявить ходатайство с момента начала уголовного преследования и до момента объявления об окончании предварительного следствия. Возможность для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве может быть утрачена, если преступление раскрыто, все его участники установлены и изобличены
При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве верхняя планка наказания по статье уменьшается. Не может быть более половины максимального.
Здравствуйте. Очень мало данных. Исходя из написанного и при признание вины — оптимальный вариант это попробовать заключить досудебное соглашение о сотрудничестве (если есть такая возможность), это даст основания (часть 2 ст. 62 УК РФ) для снижения верхнего возможного предела наказания в 2 раза (с 10 до 5 лет). Далее в суде снизить категорию преступления с тяжкой на на преступление средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и в случае возмещения ущерба — постановление приговора без наказания (допустим при примирении сторон или за деятельным раскаянием, либо с судебным штрафом (ст.ст. 25, 25.1, 28 УПК РФ). Это оптимальный вариант. Следующий нормальный вариант условное осуждение, с минимальным испытательным сроком и с последующей отменой испытательного срока в порядке ч. 1 ст. 74 УК РФ.
Если нужна будет очная развёрнутая консультация по ситуации и защита по делу — напишите в личные сообщения, обсудим.