8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, если я прописана в одном городе, а проживаю в другом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно развестись с мужем, если я, ребенок (3 года) и муж прописаны в одном городе, а мы с ребенком проживаем в другом? Свидетельство о браке находится у мужа и отдавать его он не хочет, хотя на развод дает согласие. Как быть в такой ситуации? Развестись хотелось бы поскорей, так как у меня другая семья. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

К сожалению, у меня нет возможности подать документы на развод по месту прописки. Но по месту прописки делала доверенность на адвоката. Может ли адвокат без моего присутствия сам подать на развод от моего имени?

04 марта 2012, 09:12
04 марта 2012, 08:58, Кристина, г. Тула
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для подачи иска обязательно нужен оригинал (подлинник) свидетельства о заключении брака. У Вас его нет. Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление о выдаче дубликата в связи с утерей оригинала.

И конечно адвокат может по доверенности подать иск о Вашего имени. Более того, на основании доверенности это может сделать любое лицо которому Вы доверяете, родственник, знакомый.

04 марта 2012, 10:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ, "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний". Если вы сможете представить суду доказательства того, что вы фактически проживаете не по месту "прописки" (регистрации), то суд обязан будет принять ваш иск по месту фактического проживания. Таким доказательством может служить, например, договор найма вами квартиры по месту фактического жительства.

Что касается адвоката, то если в доверенности не указано, что вы наделяете его правом подать иск о разводе, то суд вряд ли примет его заявление (а более конкретно вам лучше поговорить об этом с самим адвокатом).

Не знаю почему у вас нет возможности подать иск в другом городе. Но имейте в виду, что для подачи иска вам не обязательно самой являться в суд - вы можете исковое заявление со всеми приложенными документами переслать в суд по почте заказным письмом. А если у мужа нет возражений против развода и между вами нет ни имущественных споров, ни споров о месте жительства ребенка и его содержании, то суд вполне может рассмотреть дело и без вашего участия.

Что касается свидетельства о браке, то, если муж не отдает его, вы вполне можете получить в ЗАГСе по месту регистрации брака повторное свидетельство и приложить его к исковому заявлению.

04 марта 2012, 10:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, я сдал комнату в аренду в одном городе а проживаю в другом, тот товарищ который снимал дурил
Здравствуйте, я сдал комнату в аренду в одном городе а проживаю в другом ,тот товарищ который снимал дурил голову неделю ,говорил с деньгами проблемы ,а потом в месте с ключами пропал, данные на него все имеются, как быть ? Куда обратиться?
22 марта, 09:04, вопрос №3013023, Олег, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию при увольнении, если числюсь в одном городе, а проживаю в другом?
Вопрос про работу. Пока я находилась В декрете с 1 м ребенком, операционные подразделения в нашем городе закрылись. Подписала бумагу о переводе в другой город, т.к. собиралась выходить из декрета в декрет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию при увольнении, если числюсь в одном городе, а проживаю в другом?Как себя грамотно вести при выходе из декрета?
03 марта 2020, 20:53, вопрос №2704161, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я поменять ИНН и СНИЛС, если я прописана в одном городе, а проживаю в другом?
Могу ли я поменять ИНН и СНИЛС если я прописана в одном городе а проживаю в другом.Замена в связи со сменой фамилии
15 марта 2018, 23:30, вопрос №1936328, Оксана, г. Якутск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом?
Могут ли забрать в армию сына , если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом городе? Стоит на учёте в военкомате, где проживает, адрес проживания военкомат знает, хотят вручить повестку. На время призыва происходит замена паспорта (20 лет).
05 мая 2017, 11:07, вопрос №1630012, Татьяна, г. Белоярский
1 ответ
Гражданское право
Я прописана в одном городе, а проживаю в другом, имею ли право подать в суд по месту проживания?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я прописана в одном городе, а проживаю в другом, имею ли я право подать в суд по месту проживания?
31 января 2017, 13:53, вопрос №1520376, Валентина, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 11.05.2013