Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформленние договора дарения

Добрый день!

Прошу Вас сообщить, какие документы необходимы для оформления договора дарения на 2-х родных сестер и племянницу, и где производится оформление.

С уважением.

27 Февраля 2014, 13:06, вопрос №381987 Равиля, г. Москва

Уточнение клиента

Какие документы должны предоставить сестры и племянница?

27 Февраля 2014, 20:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петров Владимир

    Я так понимаю речь об объекте недвижимости? Оформление производится в Управлении Росреестра по Вашему субъекту, еще можете обратиться в МФУ, нужен договор дарения, оплатить госпошлину, если приобрели в браке, то согласие супруга, если недвжимиость жилая, то справка о зарегистрированных или о том что никто не зарегистрирован, или в договоре пишете, что никто не зарегистрирован.

    27 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день! А что Вы намерены дарить. Если недвижимость, то договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

    27 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    Примерный перечень правоустанавливающих документов регистрации договора дарения:

    — Заявления сторон о регистрации договора дарения или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
    — Документ, подтверждающий оплату регистрации договора дарения (подлинник и копия).
    — Документы, удостоверяющие личность (для предъявления) при приеме документов для регистрации договора дарения недвижимости.
    — Удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей)
    несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности
    или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и
    недееспособных граждан их законными представителями);
    — свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
    — Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу
    сторон договора).
    — Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего
    недвижимость (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права
    зарегистрированы в ЕГРП.
    — Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости (подлинник и копия).
    — Экспликация и поэтажный план недвижимости (подлинник и копия,
    заверенная органом, выдавшим данные документы) или план земельного
    участка.
    — Согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по
    распоряжению недвижимостью, в которой проживают либо являются
    собственниками: несовершеннолетние, ограниченно недееспособные граждане;
    полностью недееспособные граждане.
    — Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения

    Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной
    собственности, производится только по согласию всех совместных
    собственников.
    28 Февраля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто и какие документы, подтверждающие родство , должен предоставить? Также прошу уточнить вопрос сбора документов в случае долевой собственности на дом и участок.

    28 Февраля 2014, 11:03
  • Юрист - Петров Владимир

    не нужно вам никаких документов подтверждающих родство для регистрации договора дарения. список документов уже написали, он не изменится с учетом вашего вопроса

    28 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats