8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама медицинского центра

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в рекламе медицинского центра указывать области медицинской деятельности?Например: гинекология, урология, хирургия. Насколько мне известно, нельзя указывать медицинские услуги. Будет ли гинекология являться медицинской услугой или это область деятельности? Чем отличается область деятельности от услуги?

, Кристина, г. Смоленск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина.

По Вашему вопросу ФАС России дала официальные разъяснения, цитирую

 При этом в
соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от
08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами
Федерального закона «О рекламе» понятие «медицинская деятельность» шире, чем
понятие «медицинская услуга».

 Следовательно, на
рекламу медицинской деятельности, например, стоматология, психиатрия,
офтальмология и прочее, не содержащую указания на конкретные медицинские
услуги, требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не распространяются.

Подробнее можете почитать здесь: www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_38189.html


0
0
0
0
Андрей Теплов
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекламу медицинского учреждения можно размещать с указанием только профильной медицинской деятельности, например как вы указали (хирургия, стоматология и т.д.). Гинекология является разделом медицины, т.е. профильной деятельностью и не является медицинской услугой. Поэтому области медицинской деятельности рекламировать НЕЗАПРЕЩЕННО  Номенклатура  медицинских работ и услуг устанавливается Приказом Минздравсоцразвития, так например взять кровь из пальца для анализа — это медицинская услуга, хранение стволовых клеток — это работа. Такие услуги и работы теперь указывать нельзя в рамках ФЗ о рекламе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014