Реклама медицинского центра

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в рекламе медицинского центра указывать области медицинской деятельности?Например: гинекология, урология, хирургия. Насколько мне известно, нельзя указывать медицинские услуги. Будет ли гинекология являться медицинской услугой или это область деятельности? Чем отличается область деятельности от услуги?

, Кристина, г. Смоленск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина.

По Вашему вопросу ФАС России дала официальные разъяснения, цитирую

 При этом в
соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от
08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами
Федерального закона «О рекламе» понятие «медицинская деятельность» шире, чем
понятие «медицинская услуга».

 Следовательно, на
рекламу медицинской деятельности, например, стоматология, психиатрия,
офтальмология и прочее, не содержащую указания на конкретные медицинские
услуги, требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не распространяются.

Подробнее можете почитать здесь: www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_38189.html

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекламу медицинского учреждения можно размещать с указанием только профильной медицинской деятельности, например как вы указали (хирургия, стоматология и т.д.). Гинекология является разделом медицины, т.е. профильной деятельностью и не является медицинской услугой. Поэтому области медицинской деятельности рекламировать НЕЗАПРЕЩЕННО  Номенклатура  медицинских работ и услуг устанавливается Приказом Минздравсоцразвития, так например взять кровь из пальца для анализа — это медицинская услуга, хранение стволовых клеток — это работа. Такие услуги и работы теперь указывать нельзя в рамках ФЗ о рекламе.