Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реклама медицинского центра

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в рекламе медицинского центра указывать области медицинской деятельности?Например: гинекология, урология, хирургия. Насколько мне известно, нельзя указывать медицинские услуги. Будет ли гинекология являться медицинской услугой или это область деятельности? Чем отличается область деятельности от услуги?

27 Февраля 2014, 13:04, вопрос №381984 Кристина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Кристина.

    По Вашему вопросу ФАС России дала официальные разъяснения, цитирую

     При этом в
    соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от
    08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами
    Федерального закона «О рекламе» понятие «медицинская деятельность» шире, чем
    понятие «медицинская услуга».


     Следовательно, на
    рекламу медицинской деятельности, например, стоматология, психиатрия,
    офтальмология и прочее, не содержащую указания на конкретные медицинские
    услуги, требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не распространяются.



    Подробнее можете почитать здесь: www.fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_38189.html


    27 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Теплов Андрей

    Добрый день! Рекламу медицинского учреждения можно размещать с указанием только профильной медицинской деятельности, например как вы указали (хирургия, стоматология и т.д.). Гинекология является разделом медицины, т.е. профильной деятельностью и не является медицинской услугой. Поэтому области медицинской деятельности рекламировать НЕЗАПРЕЩЕННО  Номенклатура  медицинских работ и услуг устанавливается Приказом Минздравсоцразвития, так например взять кровь из пальца для анализа — это медицинская услуга, хранение стволовых клеток — это работа. Такие услуги и работы теперь указывать нельзя в рамках ФЗ о рекламе.

    27 Февраля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats