С учётом всех обстоятельств что можно сделать и есть ли смысл судиться?

Здравствуйте, хочу узнать, что можно сделать с моей ситуацией, на работе произошло вот на днях. https://disk.yandex.ru/d/aY5ZMOFQkECZZQ

(Все файлы иначе не прикрепить)

В итоге у меня открытый перелом носа со смещением, 2 раза вправляли, лицо перебито. Лежал в больнице 4 дня. С его старшим братом директор разговаривал сегодня, он рассказывает там, что на СВО был, контуженный и все такое. Я обозначал 110000₽ (70000₽ пропуск работы + 40000₽ ринопластика), они рассказывают, что 20000₽ готовы дать. С учётом всех обстоятельств что можно сделать и есть ли смысл судиться? Приезжала скорая, полиция тоже соответственно

Когда меня увезли на скорой, ребята увидели, что он недалеко стоит, сказали сотрудникам, и его забрали

Сейчас они ждут, разберемся мы или я буду писать заявление. Мне из участка звонили, сказали, что средней тяжести вред здоровью

И они в разговоре упоминали раз десять, что средние

Это я к тому, что в интернете пишут, что легкие. Просто хочу узнать, насколько это того стоит

Будет ли достойная компенсация мне, компенсация за услуги Вашего рода и не будет ли смягчения, что СВО и все такое. Потому что понимаю, что дела могут затягиваться и если это больше головная боль, то смысла в этом особо нет.

, Владимир, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

В случае причинения вреда здоровью, Вы имеете право в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда.

Статьей 151 ГК РФ регламентировано, что:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которая устанавливается в соответствии с заключением медицинской экспертизы.

Законом не установлен конкретный размер компенсации морального вреда, это категория оценочная и определяя размер компенсации морального вреда, суды  исходят из обстоятельств конкретного спора, требований разумности и справедливости, физических страданий истца, обстоятельств причинения вреда.

Если исходить из того, что Вам причинен средней тяжести вред здоровью, вы можете рассчитывать на компенсацию  морального вреда здоровью в размере 200 000 тысяч рублей (сумма ориентировочная,  исходя опять  же от обстоятельств конкретного спора)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое причинило Вам вред здоровью.Полиция должна провести будет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ  и принять процессуальное решение.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Тогда как медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

Для определения степени тяжести вреда здоровью  должна быть назначена судебная экспертиза, которая собственно  и определит что у Вас — средней тяжести вред здоровью или легкий.

За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ст.112 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью наказывается по ст.  115  УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Обстоятельства, смягчающие наказание, указаны в ст. 61 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

То, что гражданин участвовал в СВО само по себе не освобождает его от уголовной ответственности.

Однако, согласно ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Вашем деле возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон согласно ст.25 УПК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Примирение возможно, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы вправе рассчитывать на возмещение Вам материального ущерба( убытков), а также компенсацию морального вреда.

Если Вы считаете, что предлагаемая Вам компенсация 20000 рублей не способна загладить причиненный Вам вред здоровью, то можете не соглашаться на примирение.

В таком случае Вы вправе взыскать с лица, причинившего Вам вред, компенсацию в судебном порядке.

Если будет установлен вред здоровью средней степени тяжести, то сумму компенсации морального вреда можете требовать в пределах 50000-150000 рублей. Минимальный и максимальный размер компенсации морального вреда законом не установлен.Суд решает это в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств.

Полагаю, что предлагаемая Вам сумма компенсации 20000 рублей все же маловата.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По причинению средней тяжести вреда здоровью должно быть возбуждено уголовное дело и вне зависимости от вашего заявления о привлечении к уголовной ответственности.

Согласно ст.20 УПК РФ уголовное дело по ст.112 УК РФ является делом публичного обвинения.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Продолжу далее

Посмотрел видео. Вам был нанесен удар головой в нос? Причина — неадекватное поведение посетителя?

Владимир
Клиент, г. Москва
Все верно, он даже не был записан на визит. Но нос был сломан позже, не при ударе головой. Мы вышли на улицу