Как подруге выделить супружескую долю?
У моей подруги умер бывший муж, завещание не оставил. Совместно нажитое имущество квартира и машина при разводе не были разделены. Развод был в декабре 2023. На наследство претендуют сын подруги и новая жена бывшего мужа. Как подруге выделить супружескую долю?
Купили квартиру с использованием средств маткапитала. Выделила детям доли. Получилось по 1/39 (это около 1.5 кв. м) ,так как стоимость квартиры в разы больше, чем средства маткапитала. Вопрос: не нарушила ли я закон, если выделила детям меньше 6 кв. м на каждого?
Мне было 13, мама продала квартиру, у меня была доля 1/3. Потом купила новую, мне долю не выделила, потом опять продала, купила новую, долю опять мне не выделила
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, дано:
1. Участок под ИЖС, куплен супругом в 2014году, до брака
2. На участке построен дом и зарегистрирован в 2024 году, в браке, с использованием ма капитала и регионального капитала.
Нужно: выделить доли детям, супругам. Как это сделать правильно?
Написали соглашение, у нас его не приняли, потому что говорят, что нельзя выделить доли в доме, без выделения земли под ним..... Действительно ли это так?
Как выделить в таком случае доли на земле, если земля куплена до официального брака и находится только в собственности супруга?
Чем грозит не выделение долей детям и супругам? Можно ли их не выделять?
Добрый день
Хотим с мужем взять семейную ипотеку, но дело в том, что мои родители подарили мне большую часть денег на первоначальный взнос и хотелось бы пропорционально этой сумме выделить соответствующие доли в будущей квартире. Супруг будет заемщиком, я созаемщиком (в декрете). Условно ипотека на 10 млн. Первоначальный взнос: 5 млн подарено моими родителями, 5 млн накопили мы с супругом. Размер выделяемых долей получается где-то 1/3 у супруга и 2/3 мои.
Возможно ли так сделать, какие документы необходимо для этого оформить? Доли будут выделяться после погашения ипотеки или перед ее оформлением?
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.