Отказали обменять мультиварку на 2-й день покупки

Здравствуйте! 26.02.14 купил мультиварку , захотел сразу проверить на деле, а она не работает , ни однв из предустановленных программ кроме функции стерилизация. Повез в магазин , в обмене или возврате денег отказали ссылаясь на ст25 ЗПП. Я в ней ниразу не приготовил и кроме 0.5 л воды в чашу ничего не помещал. Правомерно ли мне отказали? Заранее спасибо! Петр.

, Петр, г. Омск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Петр, вам когда продавец,  отказывал ссылаясь на ст.25 Закона РФ " О защите прав потребителей" сказал, что она была в употреблении?! ...

Вам необходимо в связи с  обнаружением  в товаре недостатков написать заявление с требованием  согласно п.1 ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей":  замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Это на ваше усмотрение.

Также в  заявлении укажите что не возражаете против проверки качества товара, экспертизы  в соответствии с положением п.5 ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" .

Укажите о своем безусловном праве участвовать в проверке качества товара, присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Судя по поведению продавца, он откажется принять данное заявление. Лучший способ это  сделать -отправить заявление заказным письмом с уведомлением.