Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет

Добрый день! В 2010 году я приобрела квартиру у организации за символическую цену 120 000 руб. Воспользовалась имущественным вычетом 13% и получила возврат 15 600 руб. В налоговой мне не дали разъяснения, что я могу воспользоваться только 1 раз в жизни. С 2014 году вступили изменения в законодательство о том, что можно получить имущественный вычет несколько раз в сумме покупки до 2 000 000 рублей. У меня сейчас возникли определенные жизненные проблемы и мне приходится брать ипотеку для покупки жилья 1 600 000 руб.

Вопрос. 1. Могу я вернуть 13% по договору ипотеки, в связи с изменениями вступившими в силу в 2014 году? Если нет то почему?

2. Как вариант вернуть раннее полученный имущественный вычет 15 600 и воспользоваться вновь с суммы ипотечного кредита 1 600 000 рублей? Спасибо. Буду ждать ответ.

27 Февраля 2014, 12:48, вопрос №381964 Надежда, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, с 2014 года вступила в силу новая редакция ст. 220 НК РФ согласно которой если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки другого жилья;

    Приобретая недвижимость в общую долевую или совместную собственность каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. рублей. Если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в налоговый орган, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

    27 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я это знаю. Вот я и хотела когда куплю квартиру в 2014 году под ипотеку добрать налоговый вычет, т. к. в 2008 году мне возвратили 15600 с суммы покупки 120 000 рублей. Я обращалась в нашу налоговую за консультацией, мне ответили что я уже воспользовалась имущественным вычетом в 2008 году один раз. А изменения в ст 220 с 2014 года распространяются только на недвижимое имущество купленное в 2014 году при условии не получения имущественного налогового вычета вообще. Я же поняла трактовку изменений в ст. 220 что я могу подать на возврат подоходного налога на разницу (остаток) при покупке другого жилья . Так ли это? Ответьте пожалуйста.

    27 Февраля 2014, 15:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Надежда, к отношениям возникшим после 01.01.2014 применяются новые правила. Если Вы купите квартиру после 01.01.2014 то и правила к Вам будут применены.

    Отмечу, что если право на получение имущественного вычета возникло у лица до 01.01.2014, то такие правоотношения регулируются нормами НК РФ в предыдущей редакции, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). 

    В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ говорится, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.

    27 Февраля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats