Пробили в телеграмме мои данные через какого-то неизвестного бота, это даже не через какие-то проверенные сот

Здравствуйте!Пробили в телеграмме мои данные через какого-то неизвестного бота,это даже не через какие-то проверенные сот сети или полицию,а просто через какого-то бота в телеграм.Там были все мои данные: имя,фамилия отчество,cколько лет,и все мои сот сети,закнно ли это вообще?

, Дарья, г. Шуя
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!
Данные деяния могут быть квалифицированы по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Первая часть данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если данное преступление совершено с использованием своего служебного полномочия, что относится ко второй части статьи, то — до четырех лет.
Стоит отметить, что такая ответственность Законодательством предусмотрена только для тех,  для администраторов таких нелегальных сервисов, а также тех, кто им эти данные представляет.
Если человек использовал этот сервис (бот) для получения информации, то для него ответственность (наказание) не предусмотрено.