Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если бывший не выплачивает алименты?

Объясните пожалуйста как мне быть?Бывший муж не платил алименты с июня 2013.в конце августа обратилась к приставам с вопросом о том чтоб они посмотрели дело его.у них как всегда то комп не работает,то ее самой нет.в общем так до сентября месяца.я им сказала что он стоит на бирже труда.как заверила меня пристав что она сделает запрос.придите через неделю.с работой и учебой я не имела возможности подойти.пришла в октябре.Ничего сделано так и не было.ответ был у меня же вас много.я сама взяла справку с биржи.принесла.сказали что будет сделано все.я вам позвоню.итог.прихожу в ноябре.она убила ответом:ой а я не на него смотрела дело а на старшего брата(тот то же должник)В декабре бывший устроился на новую работу,но я переехала с района в Челябинск.и не имею возможности приехать к приставам.звоню им,но сама пристав трубку не берет.я хотела бы чтоб Челябинские приставы занимались этим делом.Но мне Саткинский начальник судебных приставов сказал что нельзя.должник же прописан там.Но ведь область то одна,Челябинская.В итоге он не плотит.как мне быть что делать я не знаю.помогите пожалуйста

27 Февраля 2014, 12:25, вопрос №381948 Марина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, подавайте жалобу на бездействие судебного пристава. А все просьбы с этого времени, оформляйте в письменном виде, вам на них пристав должен ответить в течение 10 дней. Подайте заявление о запрете должника на выезд за границу, может повлияет.

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну ведь я могу обратиться к приставам в другом городе,там где я проживаю??

    27 Февраля 2014, 12:34
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст.30 ФЗ об исп производстве Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

    Согласно ч.1 ст.33 указанного ФЗ Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Согласно ч.4 ст.33 указанного ФЗ В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

    То есть, исп действия совершаются по месту жительства должника. Вам необязательно ездить к приставам, вы вполне можете отправлять им свои заявления в письменной виде заказным письмом с уведомлением.

    Желаю удачи!

    27 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats