Пособия для матерей одиночек

здравствуйте.могу ли я узнать какие льготы предоставлены не работающим матерям-одиночкам в 2014 году.ребенку 2 года.нигде не работаю.в силу того что из-за моего возраста никуда не берут.учусь заочно в НТЭК. ребенок посещает садик.своего жилья не имею.нахожусь на иждевение у матери.заранее спасибо за ответ.

, Анастасия Щедрина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы обращались в отдел социальной защиты Новосибирска? Так как размер и виды льгот устанавливаются региональным законодательством и вышеуказанный отдел обязан предоставить вам информацию об имеющихся льготах.

Сообщу об общих пособиях и льготах.

Мать одиночка, имеете прав на:

  •  пособие по беременности и родам;
  •  единовременное пособие при рождении ребёнка;
  •  ежемесячное пособие на ребёнка.
  • право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи.
  • в случае нуждаемости право на первоочередное получение жилья;
  • право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение;
  • ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников;
  • в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года;
  • предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50% ;
  • дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50% оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги
    оказываются бесплатно.