Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пособия для матерей одиночек

здравствуйте.могу ли я узнать какие льготы предоставлены не работающим матерям-одиночкам в 2014 году.ребенку 2 года.нигде не работаю.в силу того что из-за моего возраста никуда не берут.учусь заочно в НТЭК. ребенок посещает садик.своего жилья не имею.нахожусь на иждевение у матери.заранее спасибо за ответ.

27 Февраля 2014, 12:23, вопрос №381943 Анастасия Щедрина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вы обращались в отдел социальной защиты Новосибирска? Так как размер и виды льгот устанавливаются региональным законодательством и вышеуказанный отдел обязан предоставить вам информацию об имеющихся льготах.

    Сообщу об общих пособиях и льготах.

    Мать одиночка, имеете прав на:

    •  пособие по беременности и родам;
    •  единовременное пособие при рождении ребёнка;
    •  ежемесячное пособие на ребёнка.
    • право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи.
    • в случае нуждаемости право на первоочередное получение жилья;
    • право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение;
    • ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников;
    • в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года;
    • предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50% ;
    • дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50% оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги
      оказываются бесплатно.

    27 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats