Когда возникнет право выхода на пенсию?

Здравствуйте. Добрый день! 1966.г.рожд. стаж 30 лет коэф больше 70, льготный стаж 7 лет 9 мес, составитель поездов пункт 5. по пункту 2 список №2. Согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ я имею право на уменьшение общего пенсионного возраста .

Когда возникнет право выхода на пенсию?

, Виктор, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Уточните пожалуйста периоды Вашей работы составителем поездов.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже. подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока… страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста… на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы..;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в качестве… на железнодорожном транспорте… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет..;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

С 01.01.1992 года   работники локомотивных бригад и работники отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте,  были выделены в самостоятельную категорию имеющих право на назначение пенсии, т.е. их работа перестала относиться к работе в тяжелых условиях по  применяющемуся  с 01.01.1992 Списку  № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту  утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, и с указанной даты  к таким работникам уже применяется Список, утвержденный  Постановлением Правительства Российской Федерации № 272 от 24.04.1992 года.

А потому и требуется от вас уточнение, о каких периодах работы в Вашем случае идет речь, уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.