Куда- обратиться с жалобой на странное обслуживание в новом терминале толмачево?

Здравствуйте. Ситуация такая: долго стояла а очереди на регистрацию (50 минут) и прошла регистрацию в толмачево за 10 минут до окончания регистрации(долго оформляли так как комп не работал). В зале досмотра огромная очередь- работали только 2 стойки, проходили долго. В зал отлета зашла когда объявили посадку. Прошла к указанному в посадочном выходу 8. Отмечу еще раз- выход был указан примерно за 30 минут до посадки! То есть самолет уже стоял у 14 выхода. Стояли у указанного выхода, объявления о переносе выхода на 14 не слышали так как в новом терминале очень неразборчиво звучат объявления. Понять невозможно( как на старых жд вокзалах). В итоге- к 14 выходу на посадку подошли когда она закончилась 2 минуты как. В посадке нам отказали. Таких опоздавших по этой же причине - несколько человек. Что подтверждает странный сервис в новомтерминале толмачево. Представитель АК Победа во всех претензиях отказала и сказала что это наши проблемы. Купила билет в S7 и вылетела в Питер. Обратно билет АК Победы покупала одновременно с билетом в Питер. По приезде в Пулково для вылета в Новосибирск выяснила что билет аннулировала победа. Мне предупреждения не приходили. Рейс был на 23.50. Купила билет опять на S7. Вылет в 10 утра состоялся. Пришлось воспользоваться мини гостиницей на территории Пулково - 3 часа 2100 рублей , что бы хоть немного поспать. У меня вопрос: 1. могу ли я потребовать возврата стоимости билетов На Победу Новосибирск-Санкт- Питербург- Новосибирск? 2. Могу ли потребовать возместить 2100 потраченные на гостиницу? 3. Является ли это нарушением прав потребителя? 4. Куда- обратиться с жалобой на странное обслуживание в новом терминале толмачево?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.