Можно ли не подавать на алименты?

Здравствуйте,хотеле бы проконсультроваться.В браке с мужем есть 7 месячный ребенок.Решили разаестись.Есть совместная ипотека в нее вложен мат.капитала,общие кредиты,ипотека на 400000 тысяс и общий кредит на нем на 775000 тысяч.Имущество решили не делить,и кредит оставить на нем будет платить все сам.С квартиры выписываться не будет просто мы останемся жить вней с сыном.Можно ли не подавать на алименты?Потому что разводить будут через суд.Я получаю пособие 16500 и по возможности муж будет помогать материально сыну.

, Дарья, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Развод – не причина для взыскания алиментов.
При разводе мать не обязана взыскивать алименты. Если родители договорились о добровольной оплате и мать не планирует обращаться за социальной поддержкой, то заявлять требование об алиментах необязательно.
Тем более, вы можете взыскать алименты в любое время до совершеннолетия ребенка.

Алиментные платежи удерживаются в принудительном порядке только в том случае, если от имени одного из родителей, ранее состоявшего в браке, поступило заявление в судебную инстанцию с требованием начисления данных компенсаций из бюджета бывшего супруга.

Удачи!