Как правильно это следует делать

Здравствуйте, девушка подписала контракт на воен службу медиком или рапорт более точной информацией не обладаю, едет сейчас в военкомат отказываться. Как правильно это следует делать . Ей выдали вот такие бумаги домой заполнять. Их с собой сейчас она не взяла

  • IMG_20230823_160624_598
    .jpg
  • IMG_20230823_160623_548
    .jpg
  • IMG_20230823_160622_275
    .jpg
  • IMG_20230823_160620_727
    .jpg
  • IMG_20230823_160618_405
    .jpg
  • IMG_20230823_160617_472
    .jpg
  • IMG_20230823_160615_342
    .jpg
  • IMG_20230823_160613_498
    .jpg
  • IMG_20230823_160611_618
    .jpg
  • IMG_20230823_160609_174
    .jpg
, Святослав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

девушка подписала контракт на воен службу медиком

 Тут нужно уточнение подписан ей контракт или только подано заявление о его подписании?

Исходя из представленных документов следует, что контракт ей еще не подписан.

Святослав
Клиент, г. Москва
Т.е. ей сейчас надо приехать в военкомат, узнать, что она подписала. А лучше фото доков и тогад писать рапорт об отказе. Как правильно пишется рапорт, можете пожалуйста подсказать

До того момента пока контракт не подписан и не вступил в силу — она вправе отказаться от него.

По общему правилу, установленному ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы для целей заключения контракта гражданин предоставляет определенный комплект документов

3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

и ряд иных

Указанные документы подлежат рассмотрению вместе с поданным заявлением (рапортом). После его рассмотрения при принятии положительного решения дается указание:

о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту,

а также проведении иных мероприятий, направленных на установление соответствия кандидата требованиям (по состоянию здоровья, уровню образования, подготовки и т.п.) к лицам, поступающим на военную службу по контракту.

Только после прохождения всех указанных мероприятий принимается решение о заключении контракта о прохождении военной службы.

Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

До этого момента кандидат имеет право в любое время подать заявление о том, что отказывается заключать контракт.

Поскольку, как понимаю девушка только подала рапорт (заявление) и со стороны должностных лиц Министерства обороны РФ с ней контракт еще не подписан — она может подать заявление в военкомат о том, что отказывается от ранее поданного заявления о заключении контракта и просит его не рассматривать.

На этом основании контракт с ней заключен не будет.

И тут нужно учитывать, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он заключается на основании принципа добровольности.

Отзыв ранее поданного заявления о заключении контракта до момента его вступления в силу и предполагает отсутствие данного принципа, а следовательно исключает возможность его заключения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Святослав. Для поступления на военную службу необходимо заключить контракт в соответствии со статья 34. (Заключение контракта о прохождении военной службы) Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе».

Среди прикрепленных документов только видно, что подписано заявление. Приготовлены документы приложения контракта. Нет самого контракта. Наверно не подписан. Может она не подписывать, если передумала. передать соответствующее заявление (рапорт) ооб отказе от подписания контракта, (передумала и т.д.) или есть другие причины (семейные, личные).

Святослав
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за помощь. Это был не сам контракт, а только заявление. Отказ принят
Это был не сам контракт, а только заявление. Отказ принят

 В таком случае, больше ей переживать не за что.