Компания по работе с ТБО требует заключить договор на обслуживание и выставляют ни чем не подтверженную

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня ком. Помещение 40м2 сдаю в аренду для ооо. Компания по работе с ТБО требует заключить договор на обслуживание и выставляют ни чем не подтверженную сумму в 5000₽ на сколько правомерны их действия и имеет ли место быть такая сумма для частного лица!?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Калининград
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно  ч. 4. статьи Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

По умолчанию обязанность лежит на арендаторе, так как именно в результате его деятельности образуются ТКО. Такой вывод следует из общего правила о том, что договор на обращение с ТКО, образующимися в нежилых помещениях, заключают лица, владеющие такими помещениями на законных основаниях. При этом новый законный владелец и (или) пользователь нежилого помещения при переходе к нему прав на помещение должен заключить договор с региональным оператором.

Так, согласно п. 8(2). Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

При переходе прав на здания, строения, сооружения, нежилые помещения и земельные участки, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в 3-дневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения указанного договора.

Однако договор аренды может предусматривать, что обязанности в области обращения с отходами, в том числе по взаимодействию с региональным оператором по обращению с ТКО, сохраняются за арендодателем. При этом на арендатора может быть возложена обязанность компенсировать арендодателю все или определенную часть связанных с этим расходов. В таком случае следует руководствоваться договором (Письмо Минприроды России от 09.07.2020 N 25-47/17005).

Кроме того, нужно иметь ввиду, что уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ

«Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса», и влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

— на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

На основании изложенного, Ваш муж пользуется помещением без законных оснований. для устранения рисков возникновения вопросов от контрольных органов, рекомендую заключить договор безвозмездного пользования помещением. Вопрос того кто будет оплачивать услуги за ТКО можно предусмотреть в договоре.

Таким образом, нужно изучать договор аренды, который у Вас заключен и узнавать заключен ли у арендатора договор с региональным оператором на вывоз ТКО. По поводу размера платы, то она устанавливается по нормативам, которые в каждом регионе индивидуальные.

Если нужна дополнительная консультации по оставшимся вопросам или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!