Как можно доказать в суде факт принятия наследства, если участок это время не обрабатывался, членские взносы не вносились, а председатель СНТ на контакт не идёт?

После смерти матери остался земельный участок. Сын с матерью проживал в одном многоэтажном доме, но в разных квартирах. Соответсвенно адреса прописки отличается номерами квартир. Сын в течении полугода не вступил в наследство. Теперь будет обращаться через суд. Как можно доказать в суде факт принятия наследства, если участок это время не обрабатывался, членские взносы не вносились, а председатель СНТ на контакт не идёт?

, Рамина, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рамина!

Как можно доказать в суде факт принятия наследства, если участок это время не обрабатывался, членские взносы не вносились, а председатель СНТ на контакт не идёт?

Доказывайте о принятии другого наследственного имущества, например квартиры в которой проживала мама.

Доказав  о принятии   части наследства будет считаться, что   приняли все   наследство.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

ст.1152 ГК РФ

Рамина
Клиент, г. Краснодар
Квартира была в собственности сына. Там в наследство не пришлось вступать. Из наследства был только земельный участок.
Из наследства был только земельный участок.

 Тогда без вариантов нужно доказывать, что участок использовался и для этого не обязательно иметь наличие контактов с председателем СНТ.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

 Пункт 36 Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка)

В отношении участка Вы можете представить доказательства того, что неоднократно приезжали с друзьями отдохнуть на участок, то есть относились к нему как к собственному: домик есть на участке?

Рамина
Клиент, г. Краснодар
Домика на участке нет.
Рамина
Клиент, г. Краснодар
А если он не приезжал туда отдыхать с друзьями, какие способы доказательства ещё есть?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Слишком много неизвестно исходных данных, чтобы дать Вам подходящий ответ.

Имеет смысл получить платную консультацию в чате для выяснения всех обстоятельств ситуации. Варианты есть, но гадать подойдут они сыну или нет, большого смысла нет. Нужно полностью исследовать Вашу ситуацию, чтобы найти варианты.