Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по неуплате кредита

Добрый день! Мой муж, до заключения брака, взял кредит в размере 3 млн. руб., выплатил 1,5 млн. руб. и потерял работу. В этот период мы с ним официально регистрируем брак. До брака, в моей собственности квартира, подаренная мне. Совместно в браке мы купили дом с участком, муж прописан там. Может ли банк претендовать на недвижимость, если да, то на какое и почему, заранее благодарю.

27 Февраля 2014, 11:53, вопрос №381900 Татьяна, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Татьяна!

    На имущество, которые принадлежало Вам до брака, банк претендовать не может, так как это Ваше личное имущество.Скажите, а на кого оформлена недвижимость, которую вы приобрели в браке!?

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    27 Февраля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По кредиту я подписывала поручительство, но договор залога на квартиру банком оформлен не был. Дом оформлен на мужа.

    27 Февраля 2014, 12:00
  • Юрист - Филоненко Александр

    Раз поручительство, то Вы тоже несете обязательство по долга должника. Однако, если у Вас это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание. Согласно ГПК РФ.

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 

    1. Взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


     

    жилое помещение
    (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
    проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
    пригодным для постоянного проживания помещением
    , за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
    ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 


    земельные участки,
    на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
    части,
    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
    об ипотеке может быть обращено взыскание; 


    предметы обычной
    домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
    обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши; 

    имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда



    27 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я не прописана в своей квартире, прописан сын и бывший муж? И что с домом, который оформлен на мужа, он там прописан.

    27 Февраля 2014, 12:15
  • Юрист - Филоненко Александр

    Вообще-то, в вашем случае самое простое, это  продолжать платить кредит по мере возможности и в той сумме которую вы можете оплатить. Поскольку банки не всегда спешат подавать иски в суд, за исключением когда имущество находится в залоге, то вы со временем можете погасить образовавшуюся задолженность. Довольно часто в  кредитных договорах содержатся условия, которые нарушают права потребителей и это тоже можно использовать против банков.

    27 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр! Если бы была такая возможность так и сделали бы, но возможности нет, поэтому ответьте по-существу, если знаете. Спасибо.

    27 Февраля 2014, 12:21
  • Юрист - Филоненко Александр

    Могу Вам сказать одно, что Ваша квартира защищена, там проживает Ваш сын. А ваш бывший муж не в счет, он уже не является членом семьи.

    27 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А совместно купленный дом?

    27 Февраля 2014, 12:24
  • Юрист - Филоненко Александр

    Вероятность есть, что могут обратить взыскание, мы живем в стране, где все возможно, однако Ваш муж должен доказать, что это его единственное жилье, чтобы на это имущество не обращали взыскание. У нас же иногда  судебные приставы сперва делают, а потом думают.

    27 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Я сейчас вам приведу ст. 45 Семейного кодекса.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 

     
    1. По обязательствам
    одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого
    супруга.
    При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать
    выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
    при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 

    2. Взыскание
    обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,
    а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,
    что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было
    использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги
    несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
    каждого из них. 


    Таким образом, банк имеет право через суд обратить взыскание на долю вашего мужа  в вашем общем имуществе.

    27 Февраля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если у Вас есть совместный ребенок, то подарите ему часть доли в этом имуществе. А вы оформите свою долю в этом имуществе. Этим вы немного запутаете Ваших кредиторов. Кроме того Вы можете прописать там кого-то из Ваших родителей. Вариантов Куча. От банков защищаться стоит.

    27 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats