Здравствуйте, мне сказали что на меня оформлено ИП в Питере, хотя я сам в Новосибирске

Здравствуйте, мне сказали что на меня оформлено ИП в Питере, хотя я сам в Новосибирске. Как это прекратить

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, Вы вообще не подавали заявление на открытие ИП? Или подавали, но Вас зарегистрировали в СПб?

Если не подавали, то обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением, указав, что Вы не подавали такого заявления и ИП не являетесь и не хотите в настоящее время являться.

Если второй вариант — обратитесь с заявлением о смене места деятельности.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Проверить наличие открытого ИП можно на сайте налоговой «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде (nalog.ru)»

Далее если выяснится, что у Вас открыто ИП, документы на открытие которого Вы не подавали, Вам необходимо обратиться в ИФНС заявление о том, что кто-то зарегистрировал ИП без вашего участия и вы просите прекратить регистрацию. Написать заявление в полицию, что вашими данными воспользовались неизвестные и зарегистрировали ИП на ваше имя. Просить провести проверку, не совершались ли в период работы ИП противоправные действия.