Какие мои расходы, связанные с процессом, можно будет в дальнейшем взыскать с ответчика?

Здравствуйте. Общая долевая собственность без реального раздела, второй собственник затягивает с ответом на предложение об определении порядка пользования жилым помещением и в целом требует много чего удалить из предложеного варианта соглашения. Планирую обратиться в суд для решения этого вопроса компетентными органами. Какие мои расходы, связанные с процессом, можно будет в дальнейшем взыскать с ответчика?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вам над подавать в суд исковое заявление об определении порядка владения и пользования общим имуществом (жилым помещением).

В случае вынесения решения суда в Вашу пользу Вы сможете взыскать с ответчика судебные расходы, в частности, госпошлину, расходы на проведение судебной экспертизы (если она потребуется), расходы на оплату услуг представителя (если Вами к участию в деле будет привлекаться юрист).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».