Невозврат денег за компьютер с дефектами (якобы) программного обеспечения
Здравствуйте,
Купил компьютер в специализированном магазине. Через неделю исчез звук, проблема не исчезла даже после восстановления заводских настроек. Ровно через 14 дней после покупки (куплен 26.01, сдан на проверку - 8.02) я отнес компьютер на проверку. Ноутбук был отправлен на экспертизу, в результате которой пришел ответ: дефект, по мнению проверявших, относится к программному обеспечению, за это магазин ответственности не несет и деньги возвращены не будут.
Мне очень не хотелось бы дальше иметь дело с компьютером, у которого пропадает звук так, что не помогает даже восстановление заводских настроек. Правомерны ли действия магазина и есть ли у меня реальный шанс добиться возврата денег?

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вы пока требований не выдвинули, а просто отдали на проверку качества.
Теперь обратитесь с письменной претензией о замене ноутбука или возврате уплаченной за товар суммы.
Первое требование должно быть исполнено в течение 7-ми дней, раз проверка качества уже проведена.
Второе в течение 10-ти дней.
В случае отказа рекомендую обратиться в мировой суд с аналогичными требованиями.
Главное что проверка качества установила недостаток. Этого достаточно для предъявления требования в 15-ти дневный срок.
При обращении в суд госпошина не уплачивется по данной категории дел.