Здравствуйте, как поступить с организацией, которая не выплачивает деньги по расторжению договора на оказание услуг?

Здравствуйте,как поступить с организацией,которая не выплачивает деньги по расторжению договора на оказание услуг?

  • 16927056390263275982688790011206
    .jpg
, Анна, г. Ставрополь
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Полагаю, сумму взыскать удастся только в порядке предъявления к Вашему непосредственному заказчику исковых требований. Однако перед этим рекомендую направить в адрес Заказчика письменную претензию с требованием погасить задолженность за выполненные работы и оказанные услуги. Помимо основных выплат за выполненную работу, Вы вправе требовать выплаты неустойки. Изначально рекомендую соблюсти порядок досудебного урегулирования. Ниже я подробно изложу ход действий.Так, сперва рекомендую направить в адрес Заказчика претензию, в которой отразить основные обстоятельства- о том, что между Вами был заключен договор на выполнение услуг, что по данному договору был установлен следующий порядок оплаты- предоплата была получена в полном (либо неполном объеме) остаток денежных средств получен не был.

Законодательная база, на которую я рекомендую ссылаться-
Статья 309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

 Пункт 1 статьи 779 ГКРФ,

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781 ГКРФ,

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Данные статьи рекомендую упомянуть в претензии, после чего изложить требование выплатить Вам денежные средства по прилагаемым банковским реквизитам в течение определенного срока, допустим, 10-14 дней. При непоступлении ответа на претензию вопрос подлежит урегулированию только в судебном порядке. Дополнительно, в качестве требования в претензии Вы можете указать на необходимость подписания акта приема выполненных работ.
Дополнительно, пунктом п.1 статьи 395 ГК РФ, установлено право на взыскание процентов на сумму долга в случаях неправомерного удержания денежных средств,
Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/