8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы донимают родственников

Добрый день. Подскажите что могут сделать коллекторы. Дело в том что в 2011 и 2012 г. был взят кредит на общую сумму 280тыс, до мая 2013 оплачивала без просрочек, кредит был взят на лечение ребенка. Потом из-за состояния его здоровья пришлось сменить место жительства на другой регион. Сейчас я в декретном отпуске, родился третий ребенок и ей сейчас 2 месяца. Коллекторы стали звонить ни мне, а моим родственникам и запугивать их, если я в течении двух дней не оплачу кредит, то меня посадят на 2 года. Из-за этих звонков у моей мамы подскочило давление до 200. Подскажите что могут сделать коллекторы в моей ситуации. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья Динеева, г. Нижнекамск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, рекомендую с коллекторами по телефону не разговаривать, тем более родственникам. Стороной по кредитному договору являетесь Вы, поэтому все претензии в письменном виде должны быть адресованы Вам. 

Одновременно рекомендую Вам написать письмо в банк с просьбой пересмотреть график погашения долга или отсрочить погашения до стабилизации ситуации, улучшения материального положения.

Принудительное взыскание банком долга возможно только через суд после вынесения судом решения и возбуждения исполнительного производства. Принудительным взысканием долга уполномочены заниматься только приставы по закону «Об исполнительном производстве»

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая, Наталья!

Если банк не уведомил Вас письменно о том, что ваш долг по кредиту переуступлен на основании договора коллекторам их требования незаконны. Надлежащим кредитором до сих пор у вас является банк. Однако, в Вашей ситуации, вы имеете полное право потребовать с коллекторов документы подтверждающие, что они имеют требовать от вас остаток долга. В любом случае узнайте, что это за коллекторское агенство, ФИО сотрудника, даже можете это сделать под аудио запись.  Если у них нет письменных доказательств, а только слова, то скажите пусть обращаются в суд, а если они будут названивать, то предупредите, что будете обращаться в полицию  по факту вымогательства. И можете на самом деле это сделать.

Надеюсь на Ваш отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2014