Ввели это втихаря чтобы по результату года с людей пени собирать потихому?

Добрый день!

я ИП плачу по УСН от дохода, и сегодня узнал от налоговой что перед уплатой за 1 и 2 квартал 2023 года (на КБК 18201061201010000510) нужно было за три дня подавать уведомление (Форма по КНД 1110355), хотя ранее мне даже бухгалтер ничего про это не говорил

скажите если сйчас подать уведомление за 1 и 2 квартал, будет ли пеня? в каком законе или постановлении это прописано что нужно подавать уведомление перед уплатой по УСН с дохода за 3 дня, это так понимаю в этом году ввели? и какие штрафы и пени конкретно в каком законе и постановлении прописаны? в кабинете nalog.ru даже в июле не было ни каких новостей и сообщений, а вчера в кабинете появилось такое сообщение:

Уважаемый налогоплательщик!

В налоговые органы в установленный срок (не позднее 25.07.2023) не поступило Уведомление об исчисленных суммах авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2023 года со сроком уплаты 28.07.2023 года.

Рекомендуем Вам представить данное Уведомление в кратчайший срок.

В случае если Вы уже подали Уведомление, то обратите внимание на корректное заполнение реквизитов «код периода/номер месяца» (так по сроку уплаты 28.07.2023 в Уведомлении отражаются суммы исчисленного авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2023 года с кодом периода/номером месяца «34/02») и КБК (при УСН с объектом налогообложения «доходы» указывается КБК 18210501011011000110, при УСН с объектом налогообложения «доходы уменьшенные на величину расходов» указывается КБК 18210501021011000110).

При обнаружении в представленном Уведомлении некорректно заполненного реквизита «код периода/номер месяца» или КБК необходимо представить уточненное Уведомление с правильными реквизитами.

В случае, если Вы воспользовались правом на представление в течение 2023 года уведомлений об исчисленных суммах налогов в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, рекомендуем также проверить правильность заполнения реквизитов «КБК» и «налоговый период» (при перечислении сумм авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2023 года поле 107 «налоговый период» принимает значение «КВ.02.2023»).

Уведомление можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика.

Разъяснения о способах подачи и порядке заполнения уведомления даны на сайте ФНС России.

уточнял информацию в налоговой, даже главный инспектор жал плечами и не мог ничего объяснить! ввели это втихаря чтобы по результату года с людей пени собирать потихому?

, Андрей, г. Казань
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В 2023 году, с введением единого налогового счета (ЕНС), для налогоплательщиков, которые уплачивают налоги и взносы по авансовой системе расчетов (в случаях, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога) введена обязанность представлять в налоговый орган новый документ – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа. Он необходим налоговым органам для распределения ЕНП по конкретным платежам (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355) утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/7b1eb88790bf61dd07ee39005b15bd4f7488f6bb/

Срок сдачи — не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Если у вас есть электронная подпись, то проще направлять уведомление через личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя, можно по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

За непредставление или несвоевременное представление уведомления предусмотрено: начисление пени; административный штраф в размере от 100 руб. до 300 руб. для граждан и от 300 руб. до 500 руб. – для должностных лиц (п. 1 ст. 126 НК РФ, п. 1 ст. 15.6 КоАП). Поскольку распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления, то в случае непредставления такового налог будет считаться неуплаченным вплоть до момента подачи уведомления, а значит, уже со следующего после истечения установленного срока уплаты дня возникнет задолженность по налогу, то есть образуется недоимка.

Однако согласно Письмо от 26.01.2023 № ЕД-26-8/2@ https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/13079389/

за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов штрафы не должны назначать до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков.