Попал в аварию на каршеринге "Делимобиль"неделю назад, выставили счет, у меня нет денег, чтобы его заплатить в

Попал в аварию на каршеринге «Делимобиль»неделю назад,выставили счет,у меня нет денег,чтобы его заплатить в указанный срок 5 дней.Пишут,что я намеренно разбил автомобиль и отказываюсь от оплаты,так как в срок не оплатил.Будут подавать заявление в правоохранительные органы и заводить уголовное дело по статье 165 УК РФ

На сколько все это законно,могут ли они так сделать или это просто запугивания и какие последствия меня могут ожидать.Так же вычитал,что могут лишить прав

, Максим, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Статья 165 УК РФ здесь вообще не причем. Это  Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, то есть хищение чужого имущества.

Может быть они имели ввиду статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества? Но и в этом случае привлечь Вас к ответственности не представляется возможным.

Вас запугивают.

Последствия: каршеринг обратится с иском в суд о взыскании с Вас ущерба арендованной машине.

НО, насколько я знаю у Делимобиля есть страховка КАСКО с франшизой, так что часть ответственности за повреждение авто ложится на клиента: она ограничена суммой в 30 000 руб.

Лишение прав за это не предусмотрено, если конечно Вы не покинули мосто ДТП