Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета за приобретение материалов на ремонт приобретенной ранее квартиры

Доброго дня!

В 2010 году приобрел однокомнатную квартиру у застройщика. Получил за 2010-2011 гг. налоговый вычет (НВ) за фактические расходы на ее покупку. В 2013 году сделал в ней ремонт, т.к. по условиям договора купли продажи, квартира сдавалась в черновой отделке.

В соответствии со статьей 220 НК РФ подал заявление в Налоговую на возврат вычета за расходы на материалы для ремонта(подпункт 3 пункт 3), т.к. стоимость квартиры менее 2 млн. руб. и я могу возместить до указанной суммы. Однако в Налоговом органе сказали, что т.к. я за 2010-2011 гг. получил НВ в полном объеме от ее стоимости, а ремонт сделал 2013 году, то ничего не положено! Прошу Вас проконсультировать, законно ли это? Спасибо.

27 Февраля 2014, 10:20, вопрос №381781 Альвеан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Налоговая руководствуется письмами МинФина России (одни из них от 12.02.2010 N 03-04-05/9-53, от 10 января 2013 г. N 03-04-05/7-4). МинФин подобную ситуацию рассматривает как повторное получение имущественного вычета (по моему мнению, это не так).  На основании подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах. Вы же руководствоваться донными разъяснениями не обязаны. Порядок получения имущественного вычета на суммы, потраченные на ремонт не до конца урегулирован. Поэтому, Вы вправе претендовать на данный вычет, но Вам придется защищать свои интересы в суде.

    02 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats