2023, могу ли по этому паспорту совершить въезд в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, мой паспорт действителен до 11.12.2023, могу ли по этому паспорту совершить въезд в РФ?

Также уточните, пожалуйста, на данный момент я живу и работаю в Грузии и также имею грузинское вид на жительство сроком до 25.09.2028. Смогу ли я на машине с грузинскими номерами и заграничным паспортом таджикистана въехать в РФ?

Заранее благодарю!

, Юсуфджон, г. Москва

Добрый день.

Я гражданин Таджикистана, мой паспорт действителен до 11.12.2023, могу ли по этому паспорту совершить въезд в РФ?

 Да, можете, поскольку у Вас действительный паспорт, на основании которого Вы можете въехать в РФ.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000
«О взаимных безвизовых поездках граждан»

предусматривает, что Вы имеете право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории РФ  без виз по одному из действительных документов, названных в Приложении № 5

1. Дипломатический паспорт Республики Таджикистан.
2. Служебный паспорт Республики Таджикистан.
3. Заграничный паспорт Республики Таджикистан.
4. Паспорт гражданина Республики Таджикистан.

Поскольку срок действия Вашего паспорта еще не истекВы можете въехать в РФ, в том числе и из Грузии по Вашему паспорту.

Причем согласно «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации»
(Заключено в г. Москве 08.02.2013)

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

Смогу ли я на машине с грузинскими номерами

 Да, сможете.

Согласно положений части 1 стаьи 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.