2023, могу ли по этому паспорту совершить въезд в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, мой паспорт действителен до 11.12.2023, могу ли по этому паспорту совершить въезд в РФ?

Также уточните, пожалуйста, на данный момент я живу и работаю в Грузии и также имею грузинское вид на жительство сроком до 25.09.2028. Смогу ли я на машине с грузинскими номерами и заграничным паспортом таджикистана въехать в РФ?

Заранее благодарю!

, Юсуфджон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я гражданин Таджикистана, мой паспорт действителен до 11.12.2023, могу ли по этому паспорту совершить въезд в РФ?

 Да, можете, поскольку у Вас действительный паспорт, на основании которого Вы можете въехать в РФ.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000
«О взаимных безвизовых поездках граждан»

предусматривает, что Вы имеете право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории РФ  без виз по одному из действительных документов, названных в Приложении № 5

1. Дипломатический паспорт Республики Таджикистан.
2. Служебный паспорт Республики Таджикистан.
3. Заграничный паспорт Республики Таджикистан.
4. Паспорт гражданина Республики Таджикистан.

Поскольку срок действия Вашего паспорта еще не истекВы можете въехать в РФ, в том числе и из Грузии по Вашему паспорту.

Причем согласно «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации»
(Заключено в г. Москве 08.02.2013)

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.

Смогу ли я на машине с грузинскими номерами

 Да, сможете.

Согласно положений части 1 стаьи 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Смогу ли я на машине с грузинскими номерами и заграничным паспортом таджикистана въехать в РФ?

Да, вы можете въехать в Российскую Федерацию с паспортом Таджикистана из Грузии, так как соглашение о безвизовых поездках между Таджикистаном и Россией (Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000) позволяет вам въезжать и пребывать на территории РФ без визы на основании вашего паспорта.

Между РФ и Таджикистаном имеются дружественные и добрососедские отношения, чем укреплены связи исходя из взаимной заинтересованности для упрочения интеграции.

Таким образом, вы имеете право въезжать на территорию РФ через пункты пропуска, которые открыты для международного сообщения.

Норма «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», ТК ЕАЭС Статья 264. «Временный ввоз транспортных средств для личного пользования», позволяет вам осуществить временный ввоз транспортного средства для личного пользования, из вашего вопроса, на срок до 1 года.

После истечения указанного срока, в течение которого вами временно ввезено транспортное средство (на срок до 1 года) для личного вами пользования, ваше транспортное средство помещается под таможенные процедуры.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 5 ст. 268 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин в отношении в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования подлежит исполнению вами в случае передачи таких транспортных средств для личного пользования иным лицам, в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС.