Предстоит судебное заседание по иску от компании ООО "Экоинтегратор", которая требует от гаражного

Здравствуйте. Предстоит судебное заседание по иску от компании ООО «Экоинтегратор», которая требует от гаражного кооператива, расположенного также в Архангельской области, взыскания задолженности за услугу по обращению с ТКО. Ответчик категорически не согласен, при этом сумма иска составляет 50т₽, но есть понимание, что она вырастит до 300т.

  • IMG_0939
    .jpeg
  • IMG_0944
    .jpeg
  • IMG_0938
    .jpeg
  • IMG_0940
    .jpeg
  • IMG_0941
    .jpeg
  • IMG_0942
    .jpeg
  • IMG_0943
    .jpeg
  • IMG_0945
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А в чëм ваш вопрос?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как отстоять за мнение кооператива?

Можете также добавить в дополнительный отзыв ссылку на статью 404 ГК РФ:

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой вопрос? Пока Вы всё правильно сделали, написали отзыв хороший

Но один момент. Почитал более подробно Ваш отзыв. Фактически Вы указываете на неконституционность нормы, что оператор является монополистом по утилизации ТКО. Но это Арбитражный суд рассматривать не будет. Если хотите оспорить норму в этой части, то Вам надо обращаться в Конституционный суд РФ. Как вариант приостановить производство по делу на основании ст. 143 АПК РФ, но шансов у Вас объективно немного и скорее всего спор рассмотрят по существу.

Про злоупотребление правом в части срока обращения в суд не пройдет эта позиция. Их право хоть в последний день подать исковое. Так что можно было это и не указывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы указываете в своем отзыве о том, что на рассмотрении арбитражного суда находится дело, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела, возможно имеет смысл ходатайствовать о приостановлении рассмотрения иска к ГСК до вступления в законную силу решения по другому делу в соответствии со ст. 143 АПК РФ

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

Если решение по тому делу будет в пользу ГСК, то данное дело будет разрешено с учетом принятого по делу решения. А возможно, что истец и откажется от иска в силу отсутствия перспектив в его удовлетворении.

Учитывая, что по новой информации дело, на которое Вы ссылаетесь, прекращено, смысла в указании на него в отзыве нет никакого.

Что касается самого отзыва, то его придется полноценно переработать в том числе исходя и из этого момента.

Можно обратить внимание на Постановление 8 апелляционного арбитражного суда по делу № А70-18559/2021, в котором помимо прочего указано:

Согласно пункту 148 (7) Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 1485 настоящих Правил, посредством заключения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 148 (5) Правил № 354 условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Аналогичные правила действуют в отношении членов садоводческих некоммерческих товариществ в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данные положения применимы и гаражно-строительному кооперативу.

При этом специальных тарифов для ГКС не предусмотрено, но полагаю, что они должны быть как для населения, в том числе исходя и из вышеуказанного вывода.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как правильно назвать новый документ к заседанию суда? — снова «отзыв» или «дополнение к отзыву» или ещё как то? Походатайствую приобщить к делу